Качество образования // Новость

В школьные аттестаты внесут информацию об изучении конкретного языка

В Минпросвещения заявили, что в 2018 году изучался 81 язык из числа языков Российской Федерации.
  • 23 апреля 2019

В школьные аттестаты внесут информацию об изучении конкретного языка
Фото: pro-prazdniki.com

Министерство просвещения России подготовило приказ, согласно которому в аттестат об общем образовании и среднем общем образовании добавят информацию о том, какой родной и какой иностранный язык изучал выпускник школы. Об этом сообщил во вторник директор департамента государственной политики в сфере общего образования Министерства просвещения РФ Сергей Пилипенко на заседании комитета Совета Федерации.

«Приказы, связанные с выдачей аттестатов: это приказ Министерства просвещения в порядок заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании, в который внесены изменения, согласно которым уточняется в том числе в записи названия учебного предмета родной язык и родная литература.

В бланке приложения указывается сведения о результатах освоения выпускником образовательных программ соответствующего уровня. В названии учебного предмета «родной язык и родная литература» уточняется записью, какой родной или иностранный язык изучался выпускником», – сказал он.

Пилипенко напомнил, что министерство с 2015 года ведет мониторинг изучения родных языков. «По сравнению с 2017 годом у нас по результатам мониторинга, в 2018 году изучается 81 язык из числа языков Российской Федерации, что на восемь языков больше», – добавил Пилипенко.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube