Здоровье // Новость

Глава Роспотребнадзора дала советы родителям, отправляющим ребенка в летний лагерь

Главный санитарный врач России Анна Попова обратилась к родителям, которые готовятся отправить детей на отдых в летние лагеря. В первую очередь, посоветовала она, необходимо убедиться, что выбранное летнее оздоровительное учреждение – легально.
  • 18 апреля 2019

Глава Роспотребнадзора дала советы родителям, отправляющим ребенка в летний лагерь
Фото: bbva.com

Анна Попова напомнила, что в связи с изменениями в законодательстве уже второй год летние оздоровительные учреждения могут начать свою работу только при наличии санитарно-эпидемиологического заключения.

– Отправляя ребенка в лагерь, посмотрите, во-первых, есть ли он в реестре. Он может попасть в реестр только тогда, когда получил санитарно-эпидемиологическое заключение. В этом же реестре должен быть указан номер заключения. Это должен быть легальный летний оздоровительный лагерь, – подчеркнула глава Роспотребнадзора в ходе пресс-конференции.

Также она посоветовала посмотреть отзывы на выбранное учреждение. Кроме того, собирая ребенка в лагерь, следует проверить, все ли необходимые прививки у него сделаны. Еще один важный момент – это трансфер до места отдыха.

– Собирая ребенка, обратите внимание на то, с чем он садится в автобус, тем более в поезд или в самолет. Мы, безусловно, усиливаем все меры и контролируем обеспечение питания при перелетах и, конечно, в железнодорожных составах, но любая погрешность здесь чревата рисками для состояния здоровья детей, – обратила внимание Анна Попова.

Она также сообщила, что в преддверии летней оздоровительной кампании Роспотребнадзор проведет горячую линию и опубликует рекомендации для родителей о том, как собрать ребенка в лагерь. «Мы надеемся, что летний отдых пройдет без эксцессов и без проблем», – подытожила глава ведомства.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube