Экономика // Новость

ВШЭ: Нацпроекты Путина не помогут преодолеть бедность в России

Эксперты Высшей школы экономики раскритиковали меры по снижению бедности в России, которые правительство РФ включило в национальные проекты на основании «майского указа» президента.
  • 15 апреля 2019

ВШЭ: Нацпроекты Путина не помогут преодолеть бедность в России
Фото: news.yandex.ru

По словам специалистов, власти смогут достичь только половины установленных показателей. О выводах экспертов пишет «Коммерсантъ».

В частности, в докладе ВШЭ отмечается, что Владимир Путин поставил перед правительством задачу к 2024 году сократить уровень бедности в стране в два раза – до 6,6%. Кроме того, власти должны добиться устойчивого роста доходов россиян. Эксперты обратили внимание на то, что эти задачи необходимо будет выполнить на фоне снижения доходов россиян, которое продолжается пять лет.

«К бедности россиян могут подталкивать еще несколько факторов – в первую очередь это рождение ребенка. В 72% бедных семей есть хотя бы один ребенок, поэтому же среди всех возрастных групп в России наиболее высокие риски бедности у детей – в среднем в полтора раза выше среднего уровня по стране», – говорится в материале.

По мнению авторов доклада, меры правительства – повышение МРОТ, индексация зарплат бюджетников и пенсий, поддержка занятости матерей с детьми – могут обеспечить лишь 3,7 п. п. накопленного роста реальных располагаемых доходов. Общий эффект с учетом влияния экономического роста таким образом составит 7,4 п. п., а необходимо – 13,1 процентных пункта. Такой показатель заложен правительством в «Основных направлениях деятельности до 2024 года».

«Прогноз динамики доли бедного населения за счет влияния экономического роста свидетельствует о том, что к 2024 году за счет этого ресурса бедность сократится до 9,9%, но эффект остальных факторов будет слабым», – отмечает «Ъ».


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube