Хроника происшествий // Новость

В Якутии собрались судить студентов, массово подделавших медосмотры

Будущим педагогам грозит отметка об уголовной ответственности.
  • 12 апреля 2019

В Якутии собрались судить студентов, массово подделавших медосмотры
Фото: kinstacdn.com

В Якутии скандал вокруг подделки документов о прохождении медицинских осмотров. Оказалось, студенты педколледжа республики массово подделали эти справки, и теперь им, возможно, придётся отвечать за свои действия в суде.

Выяснилось, что не проходили медицинские осмотры перед практикой 58 студентов третьего курса Якутского педагогического колледжа, пишет газета «Якутск Вечерний».

То, что справки поддельны, вскрылось потому, что один из практикантов оказался болен туберкулёзом, и когда стали выяснять, почему его допустили к работе, оказалось, что печати и штампы в его санитарной книжке не соответствуют используемым в медицинском учреждении.

Поддельные справки студенты заказали через мессенджер WhatsApp. Стоил «липовый» документ почти столько же, сколько настоящий — 1400 рублей.

Студенты рассказывают, что практика подделки медсправок работала в колледже на протяжении многих лет, и они тоже решили не стоять в очередях в больнице.

При условии деятельного раскаяния, уголовные дела в отношении молодых людей будут прекращены, но будущим педагогам грозит попасть в базы МВД как привлекавшиеся к уголовной ответственности, и это может поставить крест на их карьере учителя.

Как сообщало ИА REGNUM, у педагога школы в селе Нижний Бестях Мегино-Кангаласского района Якутии был выявлен вирусный гепатит А. По месту жительства учителя были проведены противоэпидемические мероприятия, вакцинация контактных, в том числе по месту работы педагога, усилен дезинфекционный режим, проводится санитарно-просветительская работа.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube