Экономика // Новость

«Вновь голый оклад и невыплата 30% стимулирующих»

Сельским учителям Курганской области урезали зарплату.
  • 5 марта 2019

«Вновь голый оклад и невыплата 30% стимулирующих»
Фото: rg.ru

Сельские учителя Курганской области вновь жалуются на урезание зарплат в части стимулирующих выплат. Преподаватели Звериноголовской средней школы обратились с письменной жалобой к врио губернатора Курганской области Вадиму Шумкову.

В редакцию ИА REGNUM обратился учитель истории общеобразовательной школы имени дважды Героя Советского Союза Григория Кравченко села Звериноголовское Курганской области Владимир Кочеулов.

«Прошлогодняя история повторяется один в один. Вновь голый оклад и невыплата 30% стимулирующих уже три месяца — с декабря 2018 года. В районное управление образования к Камиле Жимбаевой обращаться бесполезно — от неё звучат обвинения в оппозиционности и намеренном нагнетании обстановки в районе. При этом повышена заработная плата директорам и завучам в школах Звериноголовского района», — поясняет Владимир Кочеулов суть претензий.

Директор Звериноголовской средней школы Александр Бойченко наотрез отказался сообщать причины невыплаты стимулирующих учителям доверенной ему школы, предложив задавать вопросы в районное управление образования.

«Получается так, что опять всё возвращается в декабрь 2017 года, когда мы подняли вопрос по поводу невыплаты стимулирующей части заработной платы, которую нам перестали выплачивать с 2016 года. А директор школы у нас фигура не самостоятельная», — пишут учителя Звериноголовской школы в своём обращении к главе региона.

В Звериноголовском управлении образования проблему с оплатой стимулирующих выплат признали. И отвечали долго, подробно, перечисляя постановления, почему на данный момент «добавку» получают не все педагоги.

«Дело в том, что с 24 сентября 2018 года на 30% выросла базовая часть зарплаты учителей. Данное решение было принято учителями всей области. Этому предшествовали переговоры с профсоюзом, педагогическими коллективами, прошёл учительский съезд, где единогласно было поддержано данное решение. Увеличение базовой части оплаты труда призвано упразднить формальное стимулирование. Учитель точно знает сейчас, сколько он гарантированно получит в конце месяца. Поменялся сам принцип стимуляции, который сейчас зависит от оплаты труда в конкретной школе. Базовая часть зависит от стажа, от категории, количества часов работы, и у некоторых учителей набегает до 35 тыс. рублей», — пояснила руководитель районного управления образования Камила Жимбаева.[...]

Напомним, в 2018 году выяснилось, что финансы, направленные на стимулирующие выплаты сельским педагогам Курганской области, были потрачены на оплату труда техническим работникам.

По итогам прокурорской проверки должностей лишились пять чиновников регионального образования. В том числе покинула пост и директор областного департамента образования и науки Наталья Бобкова.

Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube