Культура // Новость

Кино – в школы!

В Департаменте образования Москвы состоялась пресс-конференция, посвященная реализации проекта «Московское кино в школе». В ходе обсуждения анонсировали список фильмов, которые покажут в следующем учебном году.

Кино – в школы!
Кардр из фильма «Формула любви»

С 1 по 17 феваля 2019 года проходило общественное голосование за список фильмов второго сезона проекта. Лидерами голосования стали картины: «Розыгрыш» (1976 г.), «Белое солнце пустыни» (1970 г.), «Джентельмены удачи» (1971 г.), «Когда деревья были большими» (1961 г.), «Путевка в жизнь» (1931 г.), «Завтра была война» (1987 г.), «Усатый нянь» (1977 г.), «Станционный смотритель» (1972 г.), «В бой идут одни старики» (1973 г.) и «Формула любви» (1984 г.).

В голосовании приняли участие более 3 тысяч человек, утверждает координатор проекта «Московское кино в школе» Андрей Лукутин.

По словам директора Городского методического центра Андрея Зинина, знакомство с отечественным кинематографом планируется постепенное, с переходом от старых фильмов к картинам новых режиссеров.

«Этот проект рассчитан не на один год, поэтому принято решение, что сначала мы знакомимся с классикой отечественного кино. Но в нашем списке тех фильмов, которые мы согласовывали с Департаментом культуры, есть и современные киноленты».

Проект стартовал в октябре 2018 года, но уже сейчас в нем принимают участие 88 московских школ. Накануне пресс-конференции в Городской методический центр поступили заявки еще от двух школ на участие в «Московском кино в школе».

Чтобы присоединиться к проекту, школе достаточно направить заявку в Городской методический центр.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube