При Министерстве культуры Российской Федерации будет создана рабочая группа, которая займется продвижением пензенского проекта «Культурный дневник школьника» в регионы.
О проекте, который действует в Пензенской области с 2017 года, рассказал зампредседателя правительства региона Олег Ягов.
«С 2017 года мы запустили новый проект для детей сельских школ «Культурная палитра 58 региона». В период каникул дети на автобусах с родителями и учителями приезжают в областной центр и посещают учреждения культуры. За два года сформировали восемь маршрутов, а всего в проекте приняли участие 40% сельских школьников», – сказал Ягов.
По его словам, после этого проекта родилась идея «Культурного дневника школьника», в котором бы дети фиксировали свои впечатления от посещения того или иного учреждения культуры.
Ягов уточнил, что в 2018 году на дневники из бюджета губернатора было выделено 9 миллионов рублей и в сентябре их получили 119 тысяч школьников области.
Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский назвал идею «Культурного дневника» блестящей, а также поручил создать при министерстве специальную рабочую группу по популяризации проекта.