Наука // Новость

Российские ученые участвуют в челлендже #ЛопниЛженауку

Хорошая новость: нервные клетки восстанавливаются!
  • 26 февраля 2019

Российские ученые участвуют в челлендже #ЛопниЛженауку

В социальных сетях проходит челлендж отечественных ученых, запущенный ко Дню российской науки 8 февраля.

Название акции — хэштег #ЛопниЛженауку.

Участники на видео развенчивают один из научных мифов, лопают воздушный шар, на котором написано ошибочное утверждение, и передают эстафету коллегам.

На днях участие во флешмобе принял Новосибирский госуниверситет. Здесь решили разрушить популярный миф о том, что вакцины вредны.

Сергей Нетесов, доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии Факультета естественных наук НГУ, опроверг распространенное заблуждение о том, что прививки от кори вызывают аутизм.


Сергей Нетесов рассказал об истории происхождения вакцин, принципах их создания и классификации.

Ученый продемонстрировал хронологию разработки самых распространенных вакцин и развенчал мифы, которые поддерживаются сторонниками антипрививочного движения.

Новосибирский государственный университет бросил вызов Институту цитологии и генетики СО РАН, Сколковскому институту науки и технологий и Высшей школе экономики.

К акции присоединились и другие вузы. Например, Сибирский федеральный университет развенчал миф о том, что нервные клетки не восстанавливаются, и передал эстафету коллегам из Калининграда. Химик из Томского госуниверсита разрушил миф о том, что яблоко становится коричневым из-за окисления железа, и бросил вызов Санкт-Петербургскому государственному университету. Палеобиолог, доцент СПБГУ Павел Скучас, в свою очередь, опроверг легенду о том, что в глубинах морей до сих пор могут обитать древние динозавры.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube