Качество образования // Тема дня

​Марина Ракова: Родители смогут влиять на выбор предметов и обсуждать количество часов, которое на них отводится

Замминистра просвещения рассказала о том, какие изменения произойдут в школе в ближайшие пять лет, и что поможет России войти в десятку стран с самым лучшим школьным образованием.
  • 25 февраля 2019
  • 2029
  • 1

​Марина Ракова: Родители смогут влиять на выбор предметов и обсуждать количество часов, которое на них отводится
Фото: Коммерсантъ

Школы перейдут в цифровой режим

Цифровизация выйдет на новый этап. И выиграют от этого, в первую очередь, сами школы. Переход на цифровые технологии позволит упростить принятие управленческих решений. Например, это централизованные закупки для всех школ в один день приведут к единой цене. А облачная бухгалтерия позволит лучше понимать, куда и как тратятся школьные деньги. В электронный формат переведут и всю отчетность, чтобы избавить учителей от бумажной работы. Необходимые данные будут храниться в цифровом формате.

Индивидуальный подход к ученикам

Электронный учет позволит найти индивидуальный подход к каждому ученику. Учитываться будут интересы и потребности самих детей. Очень долгое время в нашей стране у всех обучающихся была единая учебная траектория. Но у каждого ребёнка свое восприятие, свой темп обучения. Поэтому для каждого ученика должна строиться индивидуальная траектория на основе его потребностей, интересов и возможностей. Дети любят играть, дети хотят свободы, дети хотят, чтобы их любили и дарить любовь в ответ – нужно это учитывать, чтобы поддержать их интерес к учебе и мотивацию.

Помимо классических предметов, акцент будет делаться и на метапредметные навыки – то есть те, которые пригодятся ученикам в любой сфере жизни.

Это критическое мышление и креативность. Для обучения этому уже созданы специальные практики и верифицированные техники. К сожалению, они пока не внедрены на достаточном уровне, не все учителя умеют их использовать. Поэтому обучение таким компетенциям в школе необходимо наращивать.

Родители смогут влиять на выбор предметов

Свой голос в школе будет и у родителей. Они смогут повлиять на выбор предметов, которые будут изучаться в школе и обсудить количество часов, которое на них отводится. Сейчас обсуждается вариативнаю часть образовательного стандарта – это те вещи, которые могут быть добавлены в программу по выбору, в добавление к основным предметам. Важно, чтобы родители приняли участие в этом обсуждении, как заказчики образования для своих детей. При этом качество преподавания традиционных предметов будет сохраняться – это база, которая позволит детям в будущем быстрее адаптироваться к изменениям рынка труда.

Универсальность и фундаментализм – это ядро советской школы, которое сохранилось в нашем образовании.

Именно сильная база позволяет нашим выпускникам менять профессии гораздо легче, чем их зарубежным сверстникам.

Поддержка и подготовка педагогов

Большой акцент в нацпроекте будет сделан на поддержку и подготовку учителей. Два министерства – просвещения и науки – будут в коалиции развивать педагогическую подготовку и внедрять новые техники.

Но у нас в учителя идут фантастические люди. Их загнали безумными требованиями и отчетностью, бесконечными вторжениями в школьное пространство.

С одной стороны, им нужно дать больше пространства для творчества. А с другой стороны, не забывать о такой важной составляющей, как статус учителя, в том числе и с экономической точки зрения.

Главное – чтобы ребёнок был счастлив

Сама по себе цель – войти в число стран с лучшими школами в мире – это лишь один из показателей системы образования. Но главная задача – помочь детям получить достаточные знания и навыки, чтобы самореализоваться. Совокупность всех национальных проектов направлена на то, чтобы создать такие условия, в которых нашим детям и нам будет комфортно жить. Нацпроект «Образование» говорит о большем. Безусловно, в центре у нас некий образ человека, но этот человек должен быть здоров, успешен и счастлив. А для этого ему нужно обладать необходимыми и достаточными компетенциями, навыками и знаниями. Самое главное — сформировать мотивационное ядро у ребёнка.



Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube