Образовательная политика // Новость

В Госдуму внесли проект о психиатрическом обследовании преподавателей вузов

  • 29 ноября 2019

В Госдуму внесли проект о психиатрическом обследовании преподавателей вузов
Фото: ne-kurim.ru

Депутаты от «Единой России» внесли в Госдуму законопроект, которым предлагают ввести для преподавателей вузов обязательное психиатрическое освидетельствование каждые пять лет.

Авторами выступили депутаты Гаджимет Сафаралиев и Евгений Марченко.

«Работники организаций общего и высшего профессионального образования проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом уполномоченным правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти», говорится в проекте закона, размещенном в базе данных ГД.

Законопроект также предлагает установить обязанность работодателя отстранить педагога от работы при получении сведений от правоохранителей об уголовном преследовании не только за особо тяжкие преступления, но и при административном преследовании.

«Включение нового основания для отстранения от работы педагогического работника при получении от правоохранительных органов сведений о том, что работник системы образования подвергся административному преследованию за правонарушение ... должно предупредить дальнейшее совершение подобных правонарушений (или рецидивов-преступлений) в школах, колледжах, вузах», – говорится в пояснительной записке.

При этом речь идет об административном преследовании в рамках статьи 6.1.1. КоАП РФ («Побои»).


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube