Аналитика // Новость

В ОП рассказали, как россияне оценивают нацпроект «Образование»

  • 31 октября 2019

В ОП рассказали, как россияне оценивают нацпроект «Образование»
Фото: trendtwitter.com

Больше половины россиян считают, что нацпроект «Образование» может поспособствовать повышению престижа педагогической профессии, ещё 38% верят, что он изменит в лучшую сторону качество подготовки школьников, говорится в представленных на форуме «Сообщество» результатах исследования, проведенного комиссией Общественной палаты РФ по развитию образования и науки.

Уверенность в том, что проект «Образование» существенно изменит в лучшую сторону качество российского школьного образования, выразили 37,96%. 45,6 ответили «не уверен», 5,29% – «однозначно нет».

Остальные не связывают качество образования с реализацией каких-либо проектов.

Полную убежденность в том, что проект «Образование» поможет повышению престижа педагогической профессии, выразили 18,06%, еще 50,57% сказали «возможно, да». Вариант «скорее нет» выбрали 17,48%, «однозначно нет» – 4,51%, остальные воздержались от ответа.

На вопрос «Сможет ли национальный проект «Образование» обеспечить прорыв российского образования и позволить России войти в число ведущих стран мира по уровню образования» 35,12% ответили «да». Еще 48,39% – «не уверен», 11,83% сказали, что качество образования не зависит от проектов, и только 4,66% выбрали вариант «нет».

Исследование комиссии ОП РФ проводилось методом анкетирования. Всего было обработано 11 852 ответа.

«Сегодня очень важно и для школьников, и для их родителей понимать будущие профессии, которые будут востребованы не сегодня, не завтра, а в дальней перспективе. Все опросы говорят, что через несколько лет в зоне риска вообще находится более 30% профессий, которые на сегодняшний день являются вполне благополучными и успешными. Поэтому столь важно обсуждение проекта «Образование», – рассказал глава комиссии ОП РФ по развитию образования и науки Михаил Погосян на форуме «Сообщество».

Национальный проект «Образование» предполагает реализацию четырех основных направлений развития системы образования: обновление его содержания, создание необходимой современной инфраструктуры, подготовка соответствующих профессиональных кадров, их переподготовка и повышение квалификации, а также создание наиболее эффективных механизмов управления этой сферой. Сроки реализации – с 1 января 2019 года по 31 декабря 2024 года.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube