ИнтерВести // Новость

12–13 октября в Братиславе состоялась выставка «Обучение в России»

  • 15 октября 2019

12–13 октября в Братиславе состоялась выставка «Обучение в России»

Среди лекторов и модераторов мероприятий были представители ведущих российских вузов, ученые, занятые фундаментальными исследованиями. Выставка объединила на одной площадке более 100 участников: учителей и преподавателей, абитуриентов, представителей сообществ соотечественников.

Ольга Устюгова, заместитель директора Института проблем образовательной политики «Эврика», открывая выставку, отметила, что российские вузы, представленные на выставке, внедряют современные инновационные междисциплинарные программы.

Лилия Ковтун, заведующая кафедрой русского языка как иностранного Московского государственного университета пищевых производств, в ходе лекции-игры, посвященной современным кулинарным и культурным трендам, отметила, что изучение кулинарного искусства каждой национальности позволяет лучше понять национальный менталитет, постигнуть другой, невербальный язык общения, который сближает представителей разных культур.

Диана Арзамасцева, специалист лаборатории дизайна и СВЧ-измерений института функциональной ядерной электроники НИЯУ МИФИ, рассказала слушателям о новейших исследованиях в области микро- и наноэлектроники, а также ответила на многочисленные вопросы посетителей выставки о своем вузе.

Яна Бравая, заместитель начальника Управления по организации приёма Санкт-Петербургского государственного университета, рассказала о том, почему сейчас модно и важно получать гуманитарное образование.

Маргарита Стоянова, Виктория Клюева и Максим Талызин, представители МГТУ им. Н.Э. Баумана провели цикл лекций по технологии композитов и материаловедению, а также организовали для всех желающих посетителей выставки лабораторные работы по композитным материалам в формате VR.

Дарья Коровушкина, эксперт по профориентации Финансового университета при Правительстве РФ, отметила интерес посетителей выставки к получению экономического образования в России.

Студенты Российской академии музыки им. Гнесиных Ирина Лапина и Рафаэль Сапуков дали несколько музыкальных мастер-классов.

По мнению участников выставки, представление российской науки и высшего образования является эффективным способом продвижения русского языка, культуры и науки. Посетители отметили, что для них информация о возможности поступления в российские вузы на основе конкурса стипендий, квот и других отборочных мероприятий является очень своевременной и актуальной.

По результатам анализа опросов и анкет посетителей выставки можно сделать вывод, что мероприятия привлекли внимание жителей Словакии, которые интересуются информацией о перспективных направлениях подготовки в российских вузах, заинтересованы в поступлении на программы высшего образования в России.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube