Качество образования // Тема дня

Новый порядок заполнения и выдачи аттестатов вступает в силу 27 января 2019

  • 21 января 2019
  • 19214

Новый порядок заполнения и выдачи аттестатов  вступает в силу 27 января 2019
Фото: 1001-news.ru

Минпросвещения России изменило порядок заполнения и выдачи аттестатов об основном и среднем общем образовании и их дубликатов. Ведомство уточнило: как указывать учебные предметы «Родной язык» и «Родная литература», «Второй иностранный язык»; кому оформлять аттестаты с отличием.

Изменения предусматривают, что в аттестатах об основном и среднем общем образовании названия учебных предметов «Родной язык», «Родная литература», «Иностранный язык», «Второй иностранный язык» уточняют записью в скобках о том, какой именно язык изучал выпускник. При этом, так же как и раньше, можно сокращать слова по правилам русской орфографии и переносить запись на следующую строку.

Министерство пояснило критерии, по которым надо выдавать аттестаты с отличием.

  • Девятиклассники, помимо всех итоговых отметок «отлично», должны набрать минимальное количество баллов по экзаменационным предметам.
  • Выпускники 11-х классов, кроме отличных отметок, должны получить не менее 70 баллов на ЕГЭ по русскому языку и математике профильного уровня или 5 баллов на ЕГЭ по математике базового уровня.

Если выпускник проходил ГИА в форме ГВЭ (Государственный выпускной экзамен), то для аттестата с отличием должен получить 5 баллов по обязательным учебным предметам. А если он сдавал ЕГЭ и ГВЭ, то 5 баллов по обязательному учебному предмету в форме ГВЭ или ЕГЭ по математике базового уровня и не менее 70 баллов по обязательному предмету в форме ЕГЭ.

Источник: приказ Минпросвещения России от 17.12.2018 № 315.


Павел Северинец, директор школы №444, г. Москва

Помимо технических моментов ( как записывать в аттестат родной язык и литературу, второй иностранный язык), в приказе Министерства просвещения разъясняется, при каких условиях выдаётся аттестат с отличием и золотая медаль. Главное требование к тем, кто сдает ГИА-9: русский язык и математика должны быть сданы на 5, на ГИА-11 - русский язык и профильная математика не менее чем на 70 баллов, а если математика базовая, то на 5.

Илья Новокрещенов, директор школы «Покровский квартал»

В решении Министерства просвещения о внесении изменений в порядок заполнения аттестатов и правила выдачи аттестатов с отличием - логичное продолжение тех решений, которые были приняты ранее. И, если в уточнении записи таких предметов, как родной язык или второй иностранный, которое состоит в конкретизации этих языков, ничего принципиально нового нет, то в решении о сопоставлении результатов ребёнка, которого школа оценивает как отличника, с результатами независимой итоговой аттестации - шаг безусловно в верном направлении. Он де-факто делает аттестат с отличием более весомым. По сути, московская система образования на региональном уровне несколько лет назад уже связала медаль за успехи в обучении с результатами ЕГЭ, поэтому для нас уже привычна такая связь.

Наталья Зуева, директор московской школы №1637

Изменения в порядок заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 февраля 2014 года №115 обусловлены приведением в соответствие нормативных документов существующему порядку прохождения Государственной итоговой аттестации.В документе более подробно прописан порядок и условия выдачи аттестатов с отличием. На аттестат особого образца могут расчитывать выпускники 9 классов, набравшие по сдаваемым учебным предметам минимальное количество первичных баллов, выпускники 11 классов, сдавшие русский язык и профильную математику не менее, чем 70 баллов (базовую математику на «5») при соблюдении прочих условий.В Москве порядок учета независимых результатов ребенка уже действует: результаты сдачи ЕГЭ напрямую связаны с получением медали за успехи в обучении.



Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube