ИнтерВести // Новость

Дети малообразованных родителей испытывают трудности с профориентацией

Да и удаленность вуза от дома становится серьезным препятствием.

Дети малообразованных родителей испытывают трудности с профориентацией
Фото: tury.club

По данным исследования, проведенного в Научно-исследовательском центре при Парижском институте политических исследований (Sciences Po), дети родителей, не получивших высшего образования, чаще испытывают трудности с профориентацией.

Как утверждает социолог Аньес ван Зантен, автор исследования, только 20% родителей, не получивших высшего образования, говорят с детьми об их профориентации.

Выходцам из малообеспеченных семей бывает трудно выбрать подходящее образование на платформе записи в вузы Parcoursup. По данным Организации экономического сотрудничества и развития, лишь 17% взрослых детей родителей без высшего образования сами получают диплом, тогда как среди взрослых, у которых один из родителей получил высшее образование, таких 62%.

«Считается, что учащимся не хватает информации, – говорит Аньес ван Зантен, – но на самом деле им недостает умения обрабатывать информацию и применять ее к себе».

Так, например, лицеисты, студенты и их родители могут обратиться в специальные салоны профориентации, но тех, кто не привык обдумывать информацию, она нередко вводит в заблуждение.

По словам Аньес ван Зантен, «некоторые родители считают, что только самые дорогие частные вузы могут обеспечить жизненный успех, тогда как нередко элита формируется в сравнительно недорогих государственных высших школах и университетах».

К тому же для выходцев из малообразованных и малообеспеченных семей серьезным препятствием на пути к вузу, в котором они хотели бы учиться, становится его удаленность от дома.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube