Качество образования // Новость

Президиум Совета одобрил паспорта нацпроектов «Образование» и «Наука»

Говоря о проекте «Наука», министр образования и науки Михаил Котюков напомнил, что Россия должна войти в число пяти ведущих держав мира по основным приоритетам научно-технического развития.
  • 4 сентября 2018

Президиум Совета одобрил паспорта нацпроектов «Образование» и «Наука»
Фото: ejikam.ru

Президиум Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам одобрил паспорта национальных проектов «Образование» и «Наука» практически без замечаний, сообщила журналистам по итогам заседания министр просвещения Ольга Васильева.

Говоря о проекте «Наука», министр образования и науки Михаил Котюков напомнил, что РФ должна войти в число пяти ведущих держав мира по основным приоритетам научно-технического развития, также необходимо обеспечить комфортные условия для работы в РФ ведущих отечественных и зарубежных ученых и развития перспективных исследований. «Валовые затраты российской экономики на исследования должны серьезным образом увеличиваться – примерно в два раза за ближайшие шесть лет», – отметил глава ведомства.

Он заверил, что непосредственная реализация намеченных мероприятий начнется «в ближайшее время». Отдельно министр образования выделил один из показателей нацпроекта – создание более 77 тыс. мест в общежитиях за шесть лет.

Котюков заметил, что финансирование нацпроекта «Наука» также пока не утверждено, «работа будет завершена в ближайшие дни и в рамках представления правительством федерального бюджета в Государственную думу получим четкие решения».

По словам Васильевой, нацпроект «Образование» ставит две главные цели – «обеспечение глобальной конкуренции, вхождение общего образования в 10-ку лучших мировых систем и воспитание гармонично развитой личности на основе наших традиций».

Она уточнила, что финансирование нацпроекта будет утверждено позже, поскольку оно пока корректируется, но заметила, что «это очень большая сумма», из которой 80% в качестве субвенций пойдет в регионы.

Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube