Качество образования // Новость

Иностранных студентов в российские вузы планируют отбирать через олимпиады и летние школы

Кроме того, число иностранных студентов в РФ планируется увеличить вдвое.
  • 11 сентября 2018

Иностранных студентов в российские вузы планируют отбирать через олимпиады и летние школы
Фото: debate.pl

Минобрнауки РФ заинтересовано в том, чтобы олимпиады, зимние и летние школы стали формой отбора абитуриентов из-за рубежа, которые планируют получить высшее образование в российских вузах. Об этом сообщила журналистам во вторник в кулуарах Восточного экономического форума заместитель министра науки и высшего образования России Марина Боровская.

«Мы, безусловно, заинтересованы в том, чтобы молодые люди, которые приедут обучаться в российские вузы, обладали талантами, которые мы хотели бы здесь поддерживать и развивать. Поэтому нам интересны и программы летних и зимних школ, чтобы мы с ними могли сотрудничать раньше, нам, безусловно, интересны площадки на территории [зарубежных] стран по продвижению и развитию русского языка, это тоже формат, который сегодня требует взаимодействия <…> Олимпиады [важны] как форма отбора одаренных талантливых ребят, которые сегодня имеют желание и соответствующий уровень подготовки, чтобы стать студентами российских университетов», – сказала Боровская.

Она добавила, что научные лаборатории, которые создаются в России, должны обладать возможностью принимать молодых исследователей из-за рубежа. «Создание совместных исследовательских центров – это тоже важная задача», – отметила Боровская.

Ранее она сообщила, что число иностранных студентов в российских вузах планируется увеличить вдвое. По ее мнению, университеты, в том числе дальневосточные, готовы к экспорту образовательных услуг, благодаря созданной инфраструктуре и исследовательским базам.

Экспорт образовательных услуг является одним из направлений национального проекта «Образование», который объединяет девять федеральных проектов.

Ранее сообщалось, что расходы на реализацию нацпроекта увеличены до 747,6 млрд рублей.

Четвертый Восточный экономический форум проходит во Владивостоке 11–13 сентября. Агентство ТАСС является генеральным информационным партнером, официальным фотохост-агентством и модератором зоны презентаций регионов и инвестиционных проектов ВЭФ-2018.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube