Культура // Новость

Поздравляем с Днем знаний!

И первым днем осени...
  • 1 сентября 2018

Поздравляем с Днем знаний!
Фото: amic.ru

В этом году День знаний пришёлся на выходной день, но многие школы не отказались от проведения праздника именно 1 сентября.

Этот день традиционно начинался с торжественной линейки, но сегодня их чаще проводят только для первоклассников. Остальных ребят ждет радостная встреча друг с другом и тематические классные часы.

С 1 сентября 2017 года занятия во всех классах начинаются с открытого урока «Россия, устремлённая в будущее».

Ещё пять лет назад школьники дарили учителям цветы, это считалось знаком внимания и уважения. Однако благотворительная акция «Дети вместо цветов» сильно изменила эту традицию. Акция проходит пятый год подряд, и в 2017 году к ней присоединились более 6 тысяч классов в государственных и частных школах 132 городов России, а всего было собрано 40 миллионов рублей.

Акция «Дети вместо цветов» призывает школьников и их родителей не покупать на первое сентября огромные букеты, предлагая подарить учителю всего один красивый букет от класса, а сэкономленные деньги пожертвовать на помощь тяжелобольным детям.

День знаний учрежден в 1984 году указом Президиума Верховного Совета СССР и объявлен государственным всенародным праздником. Он остается официальным в России и других странах СНГ. Начало же учебного года, 1 сентября, было введено в 1935 году.



Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube