Воспитание // Статья

​Беги, директор, беги!

Директор московской школы «Покровский квартал» Илья Новокрещенов – о здоровом образе жизни и значимости личного примера в воспитании.

​Беги, директор, беги!
Фото из личного архива Ильи Новокрещенова

В Москве регулярно проходит множество массовых спортивных мероприятий, в том числе забеги на разные дистанции. Это могут быть и марафоны для профессионалов, и забеги благотворительного характера, где люди, увлеченные этим видом физической активности, пробуют себя и пропагандируют здоровый образ жизни.

Не так давно у нас в школе собралась команда молодых педагогов, «физкультурников», которые в свободное время занимаются спортом. Так, например, в нашей команде есть человек, который стал финишером знаменитого испытания «Железный человек» (Ironman), так что у нас есть и свой Железный человек! Я сам в детстве и юности довольно продолжительное время занимался дзюдо. Вот мы и нашли вид спорта, который всех нас, любящих спорт, мог бы объединить.

В мае мы в первый раз участвовали в забеге. Конечно, толчком к этому стало то, что забег «Бегущие сердца» благотворительный (он ежегодно организуется Сбербанком совместно с фондом «Обнаженные сердца» и помогает детям). С тех пор мы стараемся не пропускать подобные мероприятия. Но вот сейчас, например, все в отпусках, и в «Ночном забеге» 28 июля я отдувался один за всех (смеется).

Почему мы считаем, что это важно для нас, педагогов школы? Мы – учителя, и наша задача – воспитывать ребят, а самый лучший способ воспитания – через собственный пример.

Наш педагогический месседж: выбирать для себя здоровый образ жизни, стараться избегать вредных привычек и поддерживать свое физическое здоровье. Мы же, со своей стороны, стараемся и сами этому соответствовать и демонстрировать приверженность здоровому об-разу жизни на собственном примере.

Фото из личного архива Ильи Новокрещенова

Официально в школе мы никак не анонсировали свое участие в забегах. Но вот в рамках форума «Город образования», который пройдет с 30 августа по 2 сентября, состоится очередной благотворительный забег. Мы уже зарегистрировались на него, и, как мне известно, другие директора также планируют принять в нем участие. Там же будут и детские забеги, в которых смогут принять участие и наши школьники.

1 сентября мы с нашими ребятами договорились провести на форуме «Город образования», и в рамках форума мы обязательно призовем их тоже поучаствовать в забеге!


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube