Качество образования // Новость

«Команда Москвы стала абсолютным лидером чемпионата»

Финал VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) завершился победой столичной команды. Среди них есть и школьники.
  • 14 августа 2018

«Команда Москвы стала абсолютным лидером чемпионата»
Фото: dumasakhalin.ru

С 8 по 12 августа на четырех площадках Южно-Сахалинска прошли соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills. Торжественное награждение победителей состоялось во дворце спорта «Кристалл». Призером чемпионата стала московская сборная команда, она заняла 1-е место, набрав 345 баллов.

Это уникальное событие запомнится и тем, что среди победителей школьники, которые впервые вошли в медальный зачет вместе со взрослыми участниками.

Ученики московских школ № 17 и 1021 победили в компетенции «Сетевое и системное администрирование».

Юные чемпионы соревновались по программе WorldSkills Russia Juniors по 36 компетенциям.

«Абсолютным лидером этого чемпионата стала команда Москвы: 34 золотые, 18 серебряных и 12 бронзовых медалей. В медальном зачете наша сборная набрала 345 баллов», – поделилась радостью Светлана Микитенко, директор школы № 1021.

Она также подчеркнула, что «сборная Москвы – это не только обучающиеся учреждений профессионального образования, но и ученики обычных общеобразовательных школ».

«Как здесь не вспомнить высказывание величайшего французского философа XVIII века Вольтера, считавшего, что случаем принято называть любое действие, у которого мы не видим первопричины или не понимаем ее?» – сказала директор и, гордясь командой, подчеркнула:

«Результаты команды Москвы на чемпионате – это не дело случая, а закономерный результат системы столичного образования».

Светлана Микитенко напоминает: «Ресурсы всей системы образования города доступны каждому увлеченному юному москвичу и каждой московской школе. Результат эффективного использования ресурсов города зависит от выстроенной системы взаимодействия».

Будем надеяться, что победители финала национального чемпионата войдут в состав сборной России, а также смогут участвовать в международных соревнованиях по стандартам WorldSkills.

Гюнель Мамедова


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube