Без рубрики // Аналитика

Россия станет хозяйкой WorldSkills-2019

В Южно-Сахалинске завершился VI национальный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Россия станет хозяйкой WorldSkills-2019
Фото: Сахалин.инфо

Первенство проходило в столице Сахалина с 8 по 12 августа. Первое место в финале заняла сборная команда молодых профессионалов Москвы с результатом в 345 баллов, второе – команда Республики Татарстан (228 баллов), третье – Московская область (107 баллов).

Приветственные телеграммы участникам соревнований направили президент России Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев. На открытии видеоприветствием к гостям и участникам чемпионата обратилась также вице-премьер РФ по вопросам социальной политики Татьяна Голикова. Она отметила, что за несколько лет Национальный чемпионат, который проводится по стандартам WorldSkills, стал самым крупным в мире.

WorldSkills – экономическая точка роста

«Сегодняшний 6-й чемпионат – не исключение. В Национальном чемпионате в Южно-Сахалинске примут участие около 800 конкурсантов, почти столько же – их тренеров и, что важно, среди участников есть школьники, юниоры. Ребята будут соревноваться по самым востребованным профессиям для экономики страны», – отметила Татьяна Голикова.

В приветствии вице-премьер затронула важную тему – наследие чемпионата WorldSkills в регионе: «Это и оборудование, и профессиональные компетенции для наших ребят, которые учатся в средних профессиональных учебных заведениях».

Всего в мероприятии приняли участие около 3,5 тыс. человек из всех регионов России. Участниками финала соревнований в Южно-Сахалинске стали более 700 конкурсантов, включая 152 школьников, которые соревновались по 36 компетенциям WorldSkills Russia Juniors.

По словам генерального директора WorldSkills Russia Роберта Уразова, чемпионат в Южно-Сахалинске посетило рекордное количество гостей - почти 10% населения острова, или около 50 тыс. человек.

Сотрудничество в профобразовании

WorldSkills Russia заключил с институтом образования Высшей школы экономики соглашение о развитии в России:

  • профессионального образования,
  • изучения и внедрения лучших практик и стандартов подготовки кадров.

профессиональных компетенций,

повышения престижа рабочих профессий,

ВШЭ будет проводить совместно с союзом исследования в вопросах профориентации и разработки новых инструментов оценки профессионального образования.

Подписант соглашения научный руководитель института образования ВШЭ Исак Фрумин отметил, что особое внимание ученые намерены уделить данным результатов демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills.

«Интерес исследователя – обнаружить какую-то загадку и разгадать ее. Вот мы, например, увидели загадку, что люди, которые учатся год, получают такие же результаты, как люди, которые учатся три года. И мы хотим понять, в чем разница обучения. Когда у нас будет больше данных, тогда и результаты будут более интересными», – сказал Фрумин.

По его словам, сейчас также обсуждается создание инструмента по оценке цифровой компетентности, который может стать международным.

45-й мировой WorldSkills соберет 250 тыс. гостей

Гендиректор WorldSkills Russia Роберт Уразов призвал участников чемпионата, в том числе ребят из других регионов, подумать над тем, чтобы остаться на Сахалине и сделать карьеру на местном производстве. При этом он отметил, что для лучших участников чемпионатов WorldSkills предусмотрены стажировки за границей.

Например, соответствующее соглашение о стажировках в компании Samsung Electronics в Южной Корее также подписано в рамках чемпионата. Конкурсанты, которые отправятся на полуторагодовую стажировку в научный центр Samsung Skills, были определены в мае этого года.

Эксперты из Кореи провели конкурсный отбор по компетенциям «Инженерный дизайн CAD» и «Изготовление изделий из полимерных материалов» среди участников расширенного состава национальной сборной WorldSkills Russia – студентов колледжей и вузов от 16 до 22 лет. Стажировка будет проводиться по корейской системе подготовки.

По итогам успешного прохождения программы стажировки в Корее конкурсанты получат возможность представлять Россию на чемпионате мира WorldSkills Kazan 2019, который пройдет в следующем году в столице Татарстана с 22 по 27 августа 2019 года.

Право на его проведение Россия выиграла в 2015 году на Генеральной Ассамблее международной организации WorldSkills International в бразильском городе Сан-Паулу.

Это будет 45-е мировое первенство, площадка которого объединит 1,5 тыс. профессионалов более чем из 60 стран. Их навыки оценят 2 тыс. экспертов, а наблюдать за соревнованиями по профмастерству в 50 компетенциях будут 250 тыс. гостей.

Главной соревновательной площадкой чемпионата станет международный выставочный центр «Казань Экспо». Под строительство объекта отведен участок площадью в 75,8 га.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube