Качество образования // Новость

«Все флаги в гости будут к нам…»

С 30 августа по 2 сентября на ВДНХ пройдет Московский международный форум «Город образования».
  • 10 августа 2018

«Все флаги в гости будут к нам…»
Фото: mos.ru

По прогнозам организаторов, в форуме примут участие 100 образовательных организаций и компаний, порядка 500 российских и международных спикеров и примерно 100 тыс. посетителей.

В программе форума – около 300 событий, в числе которых:

  • городской педсовет;
  • конференция руководителей образования городов мира;
  • съезд учителей города Москвы;
  • международная конференция Рособрнадзора;
  • благотворительная акция «Забег во благо» в поддержку проекта «УчимЗнаем», нацеленного на создание образовательной среды для тяжело болеющих детей, находящихся на длительном лечении.

9 августа в медиа-центре «Российской газеты» состоялся круглый стол, посвященный Московскому международному форуму «Город образования».

Программный директор форума, директор Московского центра качества образования Павел Кузьмин подчеркнул: отличительная особенность этого события в нынешнем году заключается в том, что его центральной темой станет ребенок и те возможности, которые он может получить для своего развития в условиях большого города.

По словам Павла Кузьмина, 75-й павильон ВДНХ превратится в одну большую учебную аудиторию, в которой можно будет увидеть Московскую электронную школу (МЭШ); профильные кадетские, академические, медицинские, инженерные классы; школьные телестудии.

По просьбе жителей Москвы, голосовавших на портале «Активный гражданин», расширят зону самодиагностики «Мои достижения», где каждый ребенок сможет проверить свои знания по любому предмету.

«Программа форума ориентирована не только на профессионалов, но и на учащихся и родителей: каждый найдет для себя что-то интересное», – сказал Павел Кузьмин.

На форуме Москва будет представлена как площадка для международного обмена опытом: ожидаются делегации из более 70 регионов и 50 стран мира, включая США, Канаду, Сингапур, Китай.

По мнению Павла Кузьмина, зарубежных гостей интересуют достижения столичного образования (высокое качество подготовки столичных школьников, большой охват детей дополнительным образованием) и те условия, которые позволяют обеспечить такие результаты.

Директор школы «Покровский квартал» Илья Новокрещенов отметил, что ключевым событием форума станет обсуждение Стратегии московского образования – 2025.

По его словам, задача состоит в том, чтобы создать общенародный документ, к разработке которого привлекут всех заинтересованных людей, в том числе иностранных коллег.

Первый вице-президент АО «Управляющая компания “Просвещение”» Михаил Кожевников рассказал, что издательство тесно сотрудничает с региональными и, конечно, московскими школами, принимая активное участие в создании методик для учителей профильных классов.

Запущен проект «Техносфера», цель которого – сориентировать профильное образование на потребности города.

В рамках круглого стола было подписано соглашение о сотрудничестве между группой компаний «Просвещение» и Московским международным форумом «Город образования».

Зарегистрироваться на мероприятие можно уже сейчас.

Ольга Дашковская


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube