Хроника происшествий // Статья

Пиар пиаром, а работа – работой

Илон Маск, конечно, великий пиарщик. И первая мысль, которая посетила меня после того, как разошлась новость про подлодку, которой он собирается спасать детей: может, иногда лучше помолчать? Может, стоит добрые дела делать в тишине?

Пиар пиаром, а работа – работой
Фото: peoples.ru

Но, попытавшись найти более подробную информацию, я понял, что нельзя читать перед обедом советские газеты. И после – тоже.

Потому что история помощи Маска детям в Таиланде, при всем привкусе пиара, на самом деле про другое.

Начнем с того, что это реакция нормального человека на трагедию в далекой стране.

Смотрите сами. Я попробую реконструировать его реакции:

1. Кто-то в твиттере предлагает Маску с его опытом инженерных решений помочь в спасении. Маск отвечает, что, похоже, тайцы и сами справляются. По первым сведениям в самом деле было трудно оценить масштаб.

2. Тем не менее он собирает инженеров и, оценив масштаб, отправляет группу инженеров на место. И это – единственно верное решение.

Понять, что есть что, можно только на месте.

3. Пока инженеры на месте анализируют, идёт мозговой штурм у самого Маска. На этом этапе появляется идея нейлоновой трубы диаметром 1 метр. Дурная? Не знаю. Это мозговой штурм. Тут любые идеи принимаются.

4. Судя по всему, на волне того же брейнштурма появляется и идея подлодки. Как и история с кишкой, она странная и притянутая за уши. И кажется чистой воды пиаром – ну никак не пройдет такая бандура в 70-сантиметровой щели пещеры.

Но что мы знаем о том, как они собираются использовать эту лодку? Судя по фотографиям – как подводный док для кислородных баллонов. Где они собираются расположить его? Что мы знаем о топологии пещеры?

Я бы не стал бросаться обвинениями, делая заключение по заголовкам жёлтой прессы.

Мы видим только верхушку айсберга. И она кажется нам пиаром.

Хотя пиар там, безусловно, есть.

Но кроме пиара я вижу человека, моментально мобилизовавшего те ресурсы, которые у него есть и направившего в эпицентр лучших специалистов. Пиар пиаром, а работа – работой.

Youtube

Материалы по теме






Новости





























































Поделиться

Youtube