Качество образования // Новость

​Закон об изучении родных языков принят

Выбор языка будет свободный
  • 26 июля 2018

​Закон об изучении родных языков принят
Фото: ТВ Центр

Государственная Дума одобрила в окончательной редакции поправки в Закон «Об образовании в Российской Федерации» в части изучения родного языка из числа языков народов РФ и государственных языков республик, находящихся в составе РФ. Инициатива была внесена группой депутатов, представляющих все фракции ГД.

Законом устанавливается, что ФГОСы дошкольного, начального общего и основного общего образования обеспечивают возможность образования на родных языках из числа языков народов России, изучения государственных языков республик нашей страны, родных языков из числа языков народов России, в том числе русского языка как родного.

Теперь школьники смогут получать образование на родных языках народов РФ и государственных языках республик РФ. В качестве родного языка можно будет выбрать и русский. Выбор будет свободный на основании заявления родителей школьников.

При этом, как подчеркивал Председатель Комитета по образованию и науке Вячеслав Никонов, перевод государственных языков национальных республик из обязательной школьной программы в факультативную не предполагался и не предполагается.

Будет осуществляться свободный выбор родного языка, который будет изучать ребенок в школе, а также родного языка в качестве языка обучения (если это позволяют возможности системы образования региона), родителями или законными представителями ребенка перед поступлением в первый и пятый классы.

Вячеслав Никонов также отметил, что, принимая этот закон, Государственная Дума выполняет поручение Президента России.

«Это поручение позволит родителям учеников делать выбор родного языка обучения. Дети не будут обязаны изучать в качестве родного тот язык, который для них не является родным», - подчеркнул Никонов.

Этот закон, по словам парламентария, - начало большого пути, который должен привести, безусловно, к усилению внимания государства к проблеме родных языков.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube