Городское образование // Новость

Исаак Калина объяснил, зачем учителю сдавать ЕГЭ

Руководитель Департамента образования столицы Исаак Калина на пресс-конференции о результатах 2017/2018 учебного года ответил на вопрос журналиста, зачем учителя сдают ЕГЭ при приеме на работу, и объяснил, почему процедура сдачи ЕГЭ для московских учителей стала традиционной.
  • 29 июня 2018
  • 3965
  • 2

Исаак Калина объяснил, зачем учителю сдавать ЕГЭ
Фото: news.webalta.ru

«Если это московские учителя, то они не устраиваются на работу, а уже работают, и для них это способ показать результат. Хотят прочувствовать то, что придется чувствовать их выпускникам. Я всю жизнь утверждаю как учитель, что вряд ли я могу научить чему-нибудь, чего я сам не умею, не пробовал, не делал никогда. Поэтому они [учителя] могут, и мы создали для этого возможности, это попробовать.

А вот немосковские учителя, подчеркиваю, которые хотят попасть в московскую школу, естественно, при наличии возможности выбора (а у нас сегодня у директора, как правило, на любую вакансию несколько претендентов), московский директор в первую очередь предлагает показать человеку, как он знает этот предмет.

Я согласен, что можно хорошо знать математику, но оказаться не очень хорошим учителем, но я не верю в другое, что можно быть учителем математики, не зная математики. Поэтому любой директор говорит:

«Ну, покажите это знание математики, пожалуйста, и мы будем тогда с вами обсуждать тему трудоустройства».

Директор школы как работодатель обязан защищать своих школьников от малопрофессиональных людей. Для того чтобы стать московским учителем – да, эта процедура становится традиционной. Для московских учителей – это их выбор и решение».

Исаак Калина отметил, что МЦКО определяет уровни сдачи ЕГЭ для учителей, однако директор сам вправе решать, учитель какого уровня нужен ему в школе. «Ниже среднего, думаю, уж точно никто не возьмет».

Соб.инф.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube