Экономика // Новость

​Сергей Собянин: «Рабочие специальности помогают понять людей»

Мэр Москвы поделился со студентами своим жизненным и профессиональным опытом. На встрече в Центре занятости молодежи градоначальник рассказал, почему после окончания вуза работал слесарем и токарем.
  • 27 июня 2018

​Сергей Собянин: «Рабочие специальности помогают понять людей»
Фото: RIA.ru

По мнению мэра, высшее образование предполагает в будущем возможность занимать руководящие должности. Но прежде чем управлять людьми, их нужно научиться понимать. А для этого хорошо бы освоить какую-нибудь рабочую специальность.

У мэра получилось именно так, за что он очень благодарен своим первым работодателям.

«Мне пришлось поработать слесарем, токарем, хотя у меня было высшее образование и я претендовал на инженерную должность», – сказал Сергей Собянин.

«Я благодарен кадровику, который после собеседования направил меня именно на рабочие специальности, поэтому за год я прошел все специальности в цеху, начал понимать, что происходит, какие люди там работают».

Столичный градоначальник также отметил, что в Москве в последние годы наблюдается минимальный уровень безработицы.

Количество людей, зарегистрированных на бирже труда, составляет всего 0,3%: на 160 тыс. вакансий приходится 25 тыс. зарегистрированных безработных. Сергей Собянин считает эту ситуацию вполне благополучной.

Центр занятости молодежи был создан в 2016 году. За это время в него обратились более 70 тыс. молодых москвичей, чтобы получить консультацию, пройти профориентационную диагностику, научиться правильно подать себя работодателям.

Специалисты Центра занятости молодежи за два года помогли трудоустроить 11,6 тыс. человек.



Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube