Качество образования // Новость

Петр Щедровицкий: Навыки помогут подготовиться к четвертой промышленной революции

В «Диалогах об образовательной политике» член экспертного совета правительства России, главный эксперт НИУ ВШЭ заметил, что подготовиться к четвертой промышленной революции можно при помощи выработки «навыков» — мышления, действия, самоорганизации.
  • 15 мая 2018

Петр Щедровицкий: Навыки помогут подготовиться к четвертой промышленной революции
Фото: i.ytimg.com

По мнению Щедровицкого, сегодня большинство существующих структур с этой задачей не справляются и не могут справиться».

В качестве примера он привел результаты демонстрационного экзамена на WorldSkills, который сдавали студенты колледжей и вузов добровольно. «Лишь 17% сдавших экзамен соответствуют уровню медальона, – говорит Щедровицкий. Оставшиеся 83% не могут быть допущены к профессиональной деятельности».

«Вопрос заключается в том, чтобы полностью трансформировать весь процесс подготовки. Например, на уровне средних учебных заведений – того, что отвечает за подготовку рабочих кадров. Рабочих и, скажем, низшего уровня специалистов: инженеров, управленцев (там пересекающиеся навыки). Всеми остальными на какое-то время, я бы так грубо сказал, можно пренебречь. В противном случае мы столкнемся с дефицитом ключевых специалистов в исполнительском звене деятельности», — отметил он в «Диалогах».

Соб.инф.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube