Экономика // Новость

Ремонт школы по Тарантино: крыша, деньги, два строителя

​Ныне английский миллионер, ранее житель Ярославля Леонид Блаватник в качестве благотворителя помог своей родной ярославской школе № 33 и тем самым спровоцировал скандал.

Ремонт школы по Тарантино: крыша, деньги, два строителя
Фото: gid-str.ru

Год назад бизнесмен пожертвовал своей бывшей школе 13 млн рублей для ремонта крыши. Ремонт, судя по публикациям в соцсетях, был закончен в ноябре 2017 года. В частности, шиферное покрытие кровли было заменено на оцинкованную сталь. Тем не менее уже зимой в школе начались протечки.

Представитель благотворителя, председатель совета еврейской религиозной общины «Огни Ицхака» Михаил Володарский поставил это в вину руководству школы. На своей странице в социальной сети Facebook он написал:

«Это подарок одной из лучших школ России. Но и за подарком нужен уход.

Крышу... нужно зимой очищать от снега, хотя бы иногда. Проветривать подкровельное пространство. Изолировать разводку теплотрассы, проходящей по чердаку. В этот сезон таковые работы не производились.

В результате в подкровельной части образовался парник, и конденсат залил верхние этажи школы. Надеюсь, что администрация школы сделает правильные выводы из случившегося и не допустит такого безобразия в следующую зиму».

Действительно, в отличие от шиферной кровли, на стальной образуется конденсат – влага от испарений. Для защиты от конденсата используется принцип «холодного чердака», когда теплый воздух, насыщенный парами, не попадает под кровлю. Также необходима система отвода конденсата – обычно это подкровельная пленка.

Володарский полагает, что благотворитель свою задачу – сделать крышу – выполнил. Остальные меры, включая защиту от конденсата, – дело администрации школы.

Глава строительной компании, депутат Ярославской областной думы Роман Фомичев на своей странице в Facebook опубликовал фотографии кровли, из которых следует, что сделана она крайне небрежно, и написал следующее:

«Как выпускник школы, как профессиональный инженер-строитель, состоящий в национальном реестре России, как депутат Регионального заксобрания Ярославской области, я Вам ответственно заявляю:

Ваши попытки свалить с больной головы на здоровую не основаны на фактах.

Технический отчет о состоянии усилий вашей организации по освоению денежных средств другого уважаемого мною выпускника ляжет в основу всех административных рычагов, доступных мне как представителю жителей региона, замещающему государственную должность Ярославской области.

Говоря простым языком, много я в жизни повидал людей с растущими из очень нестандартного места руками. Но такое вижу впервые. Попытки невнятно переложить вину за вакханалию на директора и учебный персонал школы – преступны и не основаны на принципах морали и ответственности за свои действия и слова».

В социальных сетях разгорелся жаркий спор на тему того, кто виноват в том, что благое дело не пошло на пользу, а лишь ухудшило ситуацию. В дискуссии Михаил Володарский заявил, что Леонид Блаватник, несмотря ни на что, намерен продолжить оказание помощи родной школе.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube