Качество образования // Новость

800 тысяч школьников приняли участие в апробации итогового собеседования по русскому языку

13 и 16 апреля во всех регионах России прошла апробация итогового собеседования по русскому языку. Участие в ней приняли около 80% школ и порядка 800 тысяч учащихся.
  • 17 апреля 2018

800 тысяч школьников приняли участие в апробации итогового собеседования по русскому языку
Фото: realtruenews.ru

Со следующего учебного года успешное прохождение итогового собеседования должно стать для девятиклассников допуском к государственной итоговой аттестации. Участие в апробации приняли около 80% школ и порядка 800 тысяч учащихся.

– Введение итогового собеседования – это событие, к которому мы долго готовились, прорабатывали модель. Мы планируем ввести его в штатный режим со следующего учебного года, сообщил журналистам в ходе апробации заместитель руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев.

Он рассказал, что собеседование будет проводиться для девятиклассников в феврале и оцениваться по системе «зачет»/»незачет». В марте и мае будет предусмотрено два дополнительных срока для сдачи собеседования.

Участники апробации должны были выполнить четыре задания: прочитать текст, пересказать его, включив в свой рассказ приведенную цитату, высказаться по одной из предложенных тем, например, рассказать о любимом времени года, порассуждать, стоит ли иметь много друзей или нужно ли всегда следовать моде. Последнее задание – диалог с экзаменатором-собеседником. Другой экзаменатор, присутствующий в аудитории, оценивает выполнение заданий непосредственно в процессе ответа.

– Тексты для чтения, которые предлагаются участникам собеседования, посвящены великим людям нашей страны. Это позволяет говорить со школьниками об истории, которая отражается в людях, – рассказала руководитель федеральной комиссии разработчиков контрольных измерительных материалов ЕГЭ и ОГЭ по русскому языку Ирина Цыбулько.

Варианты контрольных измерительных материалов для апробации собеседования были разработаны ФИПИ для каждого из часовых поясов. В них включены два варианта текстов: один об исторической личности, другой о ком-то из выдающихся современников. В ходе апробации московским школьникам и журналистам достались тексты об инженере Владимире Шухове и актрисе Чулпан Хаматовой.

Итоги апробации проанализируют специалисты ФИПИ, затем их обсудят с экспертным сообществом. «В случае необходимости модель собеседования может быть доработана до его введения в штатный режим», - добавили в пресс-службе Рособрнадзора.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube