Качество образования // Новость

Сергей Цветков стал лучшим учителем Красноярска

Он сам пишет стихи и издается. Увлекается бардовской песней, в свободное от работы время играет в музыкальной группе «Кедди пахнет деревьями», играет на бас-гитаре. Уже третий год ведет мастерские по русскому языку и литературе в 5–6 классах и руководит клубом «Обломов», где дети и взрослые могут обсудить любую прочитанную книгу.

 Сергей Цветков стал лучшим учителем Красноярска

Профессиональные конкурсы – это мощный двигатель профессионального роста учителя, особенно молодого, когда он еще полон энергии, когда у него есть здоровые амбиции, есть желание проявить себя, быть признанным.

Молодые педагоги лицея № 9 «Лидер» ежегодно принимают участие в конкурсе «Учитель года», как правило – это 4-5 человек. И ежегодно наши педагоги становятся победителями муниципального и краевого уровня. Второй год подряд учителя нашего лицея становятся абсолютными победителями муниципального этапа этого конкурса. В прошлом году – в номинации «Мастер» это была Эскерова Оксана Викторовна, учитель биологии. Она же потом попала в десятку победителей на краевом этапе.

А в этом году победителем стал 26-летний учитель русского языка и литературы Цветков Сергей Алексеевич. Он пришел к нам четыре года назад, еще будучи магистрантом нашего педагогического университета. Начинал педагогом-организатором. Мы сразу обратили внимание на его креативность, влюбленность в литературу. Он сам пишет стихи и издается. Увлекается бардовской песней, в свободное от работы время играет в музыкальной группе «Кедди пахнет деревьями», играет на бас-гитаре.

Уже третий год ведет мастерские по русскому языку и литературе в 5-6 классах. Правила русского языка в его мастерской дети изучают через комиксы, видеоролики, схемы, картинки и др., а литературу – через театрализацию образа литературного героя. Он руководит клубом «Обломов», где и дети, и взрослые могут обсудить какую-либо прочитанную книгу. В «Клубе 20-ти» старшеклассники обсуждают поэзию XX века.

Уже несколько лет Сергей является ведущим интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?», в которой принимают участие до 20 команд, и не только лицейских, но и городских. А еще он является одним из разработчиков и организаторов образовательных игр для 5-8 классов (игры являются неотъемлемой частью образовательной программы лицея), организатором Российского движения школьников (лицей является базовой школой этого движения в Красноярском крае). И много-много чего еще интересного и нужного он может и с удовольствием делает.

Как говорит сам Сергей, он решил стать учителем, потому что с детства любил учить других. «Мне с детства говорили, что у меня манера всех за собой тянуть, учить. В конце концов, всё сошлось, совпало, и я оказался на своем месте». Он признался, что ожидал своей победы на конкурсе на 80%, но не был до конца уверен. По его словам, главный секрет общения с современными детьми — быть для них интересным не как учитель, но как человек.

Муниципальный этап конкурса закончился. А впереди – краевой этап, и наш Сергей Цветков уже начал готовиться к нему. Пожелаем же ему успехов!


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube