Качество образования // Новость

Представитель РПЦ заявил о необходимости контроля качества книг для детей

Качество книг для детей нужно контролировать, и они не должны «пропагандировать безвкусицу и разного рода уродство», заявил в субботу председатель отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.
  • 5 марта 2018

Представитель РПЦ заявил о необходимости контроля качества книг для детей
Фото: v-kurse.ru

Так он прокомментировал список детских книг, которые раскритиковала уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Анна Кузнецова.

Ранее Кузнецова на конференции в Российской государственной детской библиотеке представила подборку современной детской литературы, которую, по ее словам, «даже взрослым показывать страшно». В список, в частности, вошло стихотворение Игоря Иртеньева «про глаз, который упал в унитаз», и сказка Светланы Лавровой «Куда скачет петушиная лошадь». Всего в презентацию Кузнецовой вошли 16 произведений.

«Я думаю, что качество литературы для детей должно контролироваться. Я не знаю, кто должен быть цензором, но я думаю, что здесь должны принимать участие специалисты. Ведь очень важно не только, какие знания мы прививаем детям, но и какой вкус мы вырабатываем в детях», — сказал митрополит Иларион в эфире программы «Церковь и мир» на телеканале «Россия 24».

В пример он привел советские мультфильмы времен его детства, которые «были все очень добрыми».

Герои, создаваемые отечественными художниками-мультипликаторами, по словам митрополита, представляли из себя «добрые и красивые образы».

«Когда я иной раз сейчас, включая телевизор, попадаю на канал мультфильмов, то, как правило, я вижу там одних монстров. То есть, та эстетическая парадигма, которая при помощи этих мультфильмов закладывается у наших детей, на мой взгляд, очень опасна. И я думаю, что то же самое касается книг. Те детские книги, которые мы читали в детстве, они были не только интересны, но и красивы, они были прекрасны. Будь то «Винни-Пух», «Алиса в стране чудес», будь то разного рода русские сказки. А сейчас все больше и больше появляется литературы, которая, подобно этим новым мультфильмам, пропагандирует безвкусицу и разного рода уродство, и это меня очень беспокоит», — заключил Иларион.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube