Наука // Новость

Умер физик-теоретик Стивен Хокинг

Английский физик-теоретик Стивен Уильям Хокинг скончался на 77-м году жизни, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на представителя семьи.
  • 14 марта 2018

Умер физик-теоретик Стивен Хокинг
Фото: theepochtimes.com

Ученый умер рано утром в среду в своем доме в Кембридже.

В совместном заявлении дети Хокинга отметили, что их отец «был великим ученым и необыкновенным человеком, чьи работа и наследие будут жить в течение многих лет».

Соболезнования выразил американский ученый в области информатики Эндрю Ын. Он отметил, что люди должны стремиться жить такой же полной жизнью, как и Хокинг.

Ын привел высказывание физика: «Я не боюсь смерти, но и не спешу умирать. Мне еще так много нужно сделать».

Как заявил астрофизик Нил Деграсс Тайсон, кончина Хокинга оставила «вакуум в науке».

«Но он не пуст. Подумайте о нем как о вакуумной энергии, пронизывающей ткань пространства-времени», — написал Тайсон в своем Twitter.

Великий ученый

Хокинг — физик-теоретик, известный популяризатор науки. Занимался изучением проблемы возникновения космологической сингулярности — первичного состояния Вселенной, из которого она, согласно Теории большого взрыва, непрерывно расширяется.

Когда Хокингу было 22 года, ему поставили диагноз «боковой амиотрофический склероз». Врачи считали, что жить ему осталось два-три года. Однако их прогнозы не оправдались: ученый продолжил научную работу, дважды женился и стал отцом троих детей.

В 1998 году он опубликовал книгу «Краткая история времени», которая разошлась десятимиллионным тиражом. В ней говорится о появлении Вселенной, природе пространства и времени, черных дырах и Теории суперструн.

Даже будучи полностью парализованным, Хокинг вел активную жизнь: занимался наукой, преподавал, выступал с докладами, общаясь с миром через компьютерный синтезатор речи.

В 2015-м вышел британский фильм «Вселенная Стивена Хокинга» (The Theory of Everything) — история жизни ученого.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube