Хроника происшествий // Комментарий эксперта

Психолог не всесилен

В силу недостаточности времени работа школьного психолога часто сводится к диагностике и написанию характеристики.

Школьным психологам приходится нелегко. Если это один психолог на школу, то нагрузка огромная. Дети разных возрастов – это кардинально разная специфика работы. Кроме того, нужно проводить как групповую, так и индивидуальную работу с детьми, работать с семьями и педагогами. В силу недостаточности времени работа часто сводится к диагностике и написанию характеристики. И надо понимать, что психолог не всесилен, особенно в работе с социопатами.

У подростков уровень агрессии выше среднего, возраст такой. Подростки объединяются в группы, идут «стенка на стенку».

Каждый из нас может вспомнить одного-двух особо агрессивных одноклассников, как правило, из неблагополучных семей. Они не соблюдают нормы и правила, не заинтересованы в учёбе, их побаиваются сверстники, а порой и взрослые.

Если говорить о них с точки зрения психопатологии, то часто эти дети страдают расстройством личности, как правило, это социопаты. Педагогам очень непросто «вписать» их в рамки и сделать так, чтобы такие ученики соблюдали правила, чувствовали границы.

С другой стороны, и уровень агрессии в обществе растёт. Тем более подростки часто увлечены компьютерными играми, где очень легко «убить», «ранить», «ударить», и эта лёгкость часто переносится в реальную жизнь. Безусловно, огромную роль играет семья, и тот базис, который сформировала семья в психике ребёнка до подросткового возраста. Начиная примерно с 12 лет дети «уходят в мир», и родители больше не имеют такого сильного влияния на их души, как раньше. Большое значение имеют установки, превалирующие в той или иной школе. Каким «модно», «круто» быть? Круто быть сильным? Или победить в олимпиаде по физике?


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube