Качество образования // Тема дня

Коллегия Минпросвещения утвердила 6 новых концепций преподавания учебных предметов

Какие предметы подверглись изменениям?
  • 24 декабря 2018
  • 3083
  • 1

Коллегия Минпросвещения утвердила 6 новых концепций преподавания учебных предметов
Фото: iom.anketolog.ru

Члены коллегии Минпросвещения утвердили шесть новых концепций преподавания обществознания, географии, ОБЖ, физической культуры, искусства и технологии, к их разработке были привлечены педагогическая и научная общественность, все проекты одобрены большинством голосов.

«На коллегии Министерства просвещения в понедельник представители ведомства совместно с экспертным сообществом утвердили шесть новых концепций преподавания учебных предметов. Новые концепции затрагивают такие предметные области и предметы, как «Обществознание», «География», «Основы безопасности жизнидеятельности», «Физическая культура», «Искусство» и «Технология». Все проекты одобрены большинством голосов», – говорится в сообщении.

В нем также отмечается, что утвержденные концепции позволяют систематизировать все идеи, выработанные для понимания направления развития учебного предмета. «Например, по ОБЖ формирование практических умений и навыков предусмотрено как в реальных условиях, так и с использованием инструментария электронной образовательной среды в рамках решения конкретных ситуационных задач.

Концепция развития географического образования утверждает правила проведения школьных экспедиций, а также методические рекомендации по их организации.

Концепция по предмету «Технология» написана с учетом специфики и потребностей региона», – пояснили в пресс-службе, добавив, что всего запланировано утвердить 20 концепций.

«Разработка концепций осуществлялась с привлечением к их обсуждению широкой педагогической и научной общественности», – приводит пресс-служба слова министра просвещения РФ Ольги Васильевой. Всего в процедурах обсуждения приняли участие более 150 тысяч человек.

Как уточнила пресс-служба министерства, к настоящему времени утверждены и реализуются три предметные концепции. Среди них математика, русский язык и литература, а также историко-культурный стандарт.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube