Городское образование // Новость

Школы Москвы получили возможность осваивать средства трехлетнего бюджета

Теперь можно тратить деньги в зависимости от потребностей.
  • 10 декабря 2018

Школы Москвы получили возможность осваивать средства трехлетнего бюджета
Фото: npsod.ru

Школы столицы получили возможность осваивать средства из трехлетнего бюджета в счет будущих лет. При этом направление расходов учебное заведение сможет определять в зависимости от своих потребностей. Новый подход уже успешно был протестирован в одной из школ столицы.

«Сегодня директор может из следующих периодов небольшую часть использовать заранее – не более 10% бюджета. Эти деньги могут быть направлены на создание уникальной базы – некоторые директора, к примеру, рассчитывают набрать средства на IT-полигоны. У большой школы и планы большие. На их реализацию нужен большой финансовый ресурс, который иногда нужно аккумулировать, в том числе и забирая из финансирования будущих периодов. При этом, подчеркну, не нанося никакого вреда деятельности школы в следующие периоды», – рассказал об особенностях нового подхода руководитель Департамента образования Москвы Исаак Калина.

При необходимости использовать бюджетные средства на реализацию проектов, стоимость которых превышает указанную в графике финансирования сумму, директору нужно провести анализ планируемых расходов, сопоставить их с имеющимся графиком, а затем направить предложение на утверждение учредителю. Изменения будут внесены в график финансирования согласно заключенному дополнительному соглашению с отражением новых данных в плане закупок.

В Департаменте образования Москвы считают, что такой подход позволит школам осваивать до 140 млн рублей дополнительных средств в год на реализацию крупных проектов.

Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube