Качество образования // Новость

МГУ отпразднует свой 263-й день рождения

Московский государственный университет имени Ломоносова отпразднует в четверг свой 263-й день рождения, который стал общероссийским праздником — Днем российского студенчества. В этот день патриарх Кирилл проведет молебен в университетской церкви великомученицы Татьяны, а ректор вуза Виктор Садовничий угостит студентов и гостей праздника 600 литрами медовухи.
  • 25 января 2018

МГУ отпразднует свой 263-й день рождения
Фото: terraoko.com

День рождения Московского университета — главного вуза России — отмечается 25 января. В этот день императрица Елизавета Петровна подписала именной указ об учреждении Московского университета. С 2005 года эта дата стала общероссийским праздником — Днем российского студенчества. В 2018 году университету исполняется 263 года, а его празднование продлится два дня, сообщили в вузе.

«С Московского университета начиналось становление великого отечественного образования, он стал родоначальником огромного множества важных традиций. Татьянин день — еще один повод для нашей гордости за Alma mater, потому что именно с истории Московского университета началась история замечательного праздника студенчества», — приводятся в сообщении пресс-службы МГУ слова ректора Виктора Садовничего.

Празднование дня студенчества

Празднование Татьяниного дня традиционно начинается со службы в университетской церкви на Моховой. В этом году праздничную литургию проведет патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В этот день также состоится торжественное заседание, посвященное 263-й годовщине основания Московского университета, вручение дипломов лауреатам премий имени М.В.Ломоносова и И.И.Шувалова, а также стипендиатам Московского университета.

Празднование продолжится и на следующий день – в пятницу состоится традиционный студенческий огонек с участием Садовничего, после которого он лично угостит студентов и гостей праздника медовухой по собственному рецепту. Он рассказал, что первый мед для традиционного праздничного напитка Садовничий достал сам, а первая партия была небольшой – всего около 60 литров.

«Теперь мы делаем 600 литров, и студенты с удовольствием выпивают. Она безалкогольная, я сразу скажу, я не агитирую», — сказал Садовничий.
Экскурсии и катки для студентов

В Татьянин день все желающие студенты смогут посетить со скидкой обзорные экскурсии по Останкинской телебашне. Здесь для них проведут более десятка экскурсий, в которые входит посещение смотровой площадки с видом на телецентр «Останкино», делового центра «Москва-Сити» и ВДНХ. Сообщается, что в праздничную программу Дня студенчества на Останкинской башне войдет посещение 85-й отметки, которая открылась для посетителей весной прошлого года.

Кроме того, в этот день студенты смогут бесплатно посетить катки в 16 парках столицы. В акции участвуют Парк Горького, сад имени Баумана, сад «Эрмитаж», Измайловский парк и другие зоны отдыха. Чтобы бесплатно попасть на ледовую площадку, на входе учащимся вузов нужно будет предъявить студенческий билет очной формы обучения, а Татьянам — паспорт или другой документ, удостоверяющий личность.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube