Образовательная политика // Новость

Передать охрану школ Росгвардии

Зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Елена Мизулина считает необходимым передать охрану школ от ЧОПов Росгвардии для исключения в будущем нападений на учебные заведения, подобных пермскому и бурятскому.
  • 24 января 2018

Передать охрану школ Росгвардии
Фото: life.ru

На прошлой неделе произошли два ЧП в российских школах. Так, в одной из школ Перми произошла драка с поножовщиной, пострадали 15 человек, в том числе учительница и ученики младших классов. Подозреваемые задержаны. По предварительным данным, один из них ранее состоял на учете в психоневрологическом диспансере. Возбуждено уголовное дело о покушении на убийство двух и более лиц.

Девятнадцатого января также произошло нападение на учеников седьмого класса школы № 5 в микрорайоне «Сосновый бор» города Улан-Удэ. По официальной информации СК РФ, ученик девятого класса бросил в кабинет русского языка и литературы бутылку с зажигательной смесью, а затем напал на учеников и преподавателя. По последним данным, пострадали семь человек, среди них сам нападавший, учитель и ученики. Возбуждено уголовное дело по признакам преступлений по статьям «покушение на убийство двух и более лиц, совершенное в отношении малолетних» и «халатность».

«Я считаю, что охранять школы должна Росгвардия. У них отбор кадров очень жесткий. Если и доверять охрану школ, то только государственным службам», – цитирует Мизулину ее пресс-служба.

Сенатор отметила, что после трагедий в школах Бурятии и Пермского края необходимо пересмотреть вопрос об обеспечении безопасности школ.

«Не все школы имеют достаточную охрану. В одних школах она есть, в других – нет. Кто эти люди из частных охранных предприятий, работающие в школах? И где их работа, если детей собой защищает учительница, как в Перми?» – заявила она.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube