Образовательная политика // Новость

Министр образования Тверской области Наталья Сенникова ушла в отставку

Вместе с ней должность покинула замминистра строительства и ЖКХ Марина Морозова. Источники связывают увольнения чиновников с коммунальными проблемами в дошкольных образовательных учреждениях региона.
  • 16 января 2018

Министр образования Тверской области Наталья Сенникова ушла в отставку
Фото: tverigrad.ru

В правительстве Тверской области произошли кадровые изменения. Во вторник, 16 января, стало известно о том, что свою должность покидает министр образования региона Наталья Сенникова. Она написала заявление об увольнении по собственному желанию. Одновременно с такой же формулировкой уволилась заместитель министра строительства и ЖКХ региона Марина Морозова.

Поводом для увольнения двух чиновников послужили участившиеся случаи нештатных ситуаций, связанных с работой коммунальных сетей в детских садах Тверской области, и неспособность областных чиновников согласованно и оперативно решать проблемы.

В частности речь идет о ситуации в детском саду № 4 поселка Максатиха, где была нарушена работа отопительной системы здания. В отдельных помещениях детсада температура воздуха не поднималась выше 16°С. О проблеме было известно с начала отопительного сезона, практически все это время велась межведомственная переписка, но вопрос не решался. В детском саду были вынуждены пользоваться электрическими отопительными приборами.

После личного вмешательства в ситуацию губернатора выяснилось, что проблему можно было решить за два дня. После определенного «внушения» областные и муниципальные чиновники оперативно отрегулировали параметры теплоносителя, нашли и установили циркуляционный насос в детском саду, а утром 16 января приступили к запуску тепла от модульной котельной. В настоящее время ведется регулировка теплоснабжения.

Глава региона неоднократно высказывался о том, каким должно быть качество управления на областном и муниципальном уровнях. Главный критерий – недопустимость безразличия и бюрократии, тем более, когда речь идет о работе социальных учреждений, в том числе детских. Руководители должны уметь принимать оперативные нестандартные решения, не прикрываясь требованиями нормативных документов, не допуская волокиты. Вероятно, поэтому заявления об увольнении двух областных чиновников были незамедлительно удовлетворены.

Исполняющим обязанности министра образования назначен Дмитрий Куликов, до этого занимавший пост заместителя руководителя ведомства. Об этом на заседании правительства Тверской области во вторник, 16 января, сообщил губернатор Игорь Руденя.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube