Без рубрики // Колонка

Письмо Николаю

Сознательно не реагировал на каждый случай травли в этом году, чтобы не подливать масла в огонь. Спорить с неадекватными людьми бесполезно.

Письмо Николаю

Но последняя новость все-таки заставила высказаться. Ученик, который не очень точно высказал свою позицию и подвергся агрессивной критике, теряет здоровье.

Хотел бы обратиться к ученику далекой от нас школы Ямала: Николай, ты повзрослеешь и научишься выступать лучше, точнее доносить свою позицию, а те, кто тебя травил – уже нет.

Постарайся, как бы это трудно ни было, не озлобится на весь мир, простить им их незрелость. Приезжай к нам вместе с твоим учителем и директором, размещение, питание, экскурсионную программу готовы взять на себя. У Калининградской области очень насыщенная и интересная история, красивая природа, только снег бывает редко. У тебя очень смелый и порядочный губернатор, который не побоялся публично тебя защитить, возможно, он поможет с билетами до Калининграда. И историю в БФУ им. Канта изучать тебе будет интересно, можно будет присмотреться к этому вузу.

Важно понимать причины происходящего. Уходящий 2017 год столетия революции оправдал возложенные на него ожидания и прошел под знаком агрессивного и неадекватного поведения, стал годом смелой борьбы обладающих властью или прикрывающихся сетевой анонимностью с теми, кто точно не сможет дать сдачи.

Объектом противостояния были выбраны неспособные защитить себя дети, немолодые больные директора, тонко чувствующие этот мир и оттого ранимые режиссеры и артисты, преподаватели вузов и учителя, впереди еще травля поехавших под нейтральным флагом на олимпиаду спортсменов.

Не стану как-то называть организаторов и участников травли, чтобы не опускаться до их уровня. Им даст оценку сама история. Нигде не встречал слова раскаяния тех, кто травил Солженицына, но не они вошли в историю и литературу. В глубине души верю, не виноваты агрессоры в том, что энергия этого времени прорывается через них, что не хватает образования и культуры для противостояния этому давлению.

Как директор, часто вижу примеры кибертравли (не только кибер), которую специалисты назвали буллингом. Это просто обычная подростковая незрелость, крайне низкая культура решения конфликтов, неспособность почувствовать чужую боль как свою.

К сожалению, не все взрослые (судя по их комментариям) смогли преодолеть подростковый возраст.

Иногда трагедия сменялась фарсом. Забавно было смотреть на неловкость ситуации, когда сдержанно в поддержку тех, кого травили, высказывался В.В. Путин или его пресс-секретарь. Как в прыжке перекрашивались самые активные участники шельмования. Получалось как в анекдоте:

– Товарищ прапорщик, а крокодилы летают?

– Нет! Кто тебе сказал такую глупость?

– Товарищ генерал!

– Летают, конечно, но низенько-низенько…

Приходилось изворачиваться и менять публично высказанную позицию. Но некоторых телеведущих, депутатов, «общественных деятелей» даже это не останавливало.

Удачного завершения учебы, Николай, и поступления в наступающем году!

Хочется верить в чудо! Пусть наступающий 2018 год станет чуть менее «революционным» и агрессивным!

С автором можно связаться по электронной почте algoal@yandex.ru


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube