Хроника происшествий // Новость

Костромскую школу накажут за показ фильмов ужасов детям

Фильм привез в школу владелец передвижного планетария, который приезжал в школу не первый раз. Никто из педагогов не наблюдал за тем, что показывали детям.
  • 30 ноября 2017

Костромскую школу накажут за показ фильмов ужасов детям
Фото: mamsy.ru

Против школы в Костромской области возбудили дело об административном правонарушении за показ первоклассникам фильма ужасов категории «16+», вызвавшего у детей стресс.

С жалобой на нетрадиционные методы воспитания в Антроповской средней школе Костромской области в надзорное ведомство обратилась мама одного из учеников. В своем заявлении она рассказала, что ученикам первых-седьмых классов в школе демонстрировали фильм ужасов. После его просмотра поведение ее маленького сына изменилось не в лучшую сторону.

– Установлено, что директором школы был приглашен предприниматель из Волгоградской области для организации и проведения в здании школы планетария, при этом директор не организовала контроль за предоставляемой ученикам школы информацией. В результате ученикам 1-7-х классов был продемонстрирован короткометражный фильм ужасов, содержащий сцены жестокости, насилия и убийства человека, соответствующий возрастному ограничению «16+». Просмотр фильма вызвал у некоторых детей стрессовое состояние, – сообщили в прокуратуре.

Как уточнила представитель ведомства Наталья Шумская-Сколдинова, владелец передвижного планетария приезжал в школу уже не в первый раз, и педагоги знали, что обычно он показывает детям познавательные научно-популярные истории. Когда мужчина приехал вновь, дети попросили его показать не учебный фильм, а «что-то поинтереснее». Никто из педагогов не наблюдал за тем, что именно предприниматель демонстрирует детям.

По итогам проверки прокурор района в отношении школы и ее директора возбудил дела по части 2 статьи 5.57 КоАП РФ (нарушение или незаконное ограничение предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций). Постановления и материалы направлены для рассмотрения в мировой суд. Директору грозит штраф до 30 тысяч рублей, школе от 50 до 100 тысяч.

Сейчас прокуратура решает вопрос о привлечении к ответственности не только педагогов, но и владельца передвижного планетария.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube