Качество образования // Новость

Эксперты считают, что школы нуждаются в современных и понятных детям учебниках математики

Доктор физико-математических наук из Санкт-Петербурга Юрий Циовкин отметил, что старые учебники не соответствуют требованиям времени
  • 17 ноября 2017

Эксперты считают, что школы нуждаются в современных и понятных детям учебниках математики
Фото: onege.ru

Современные школы нуждаются в учебниках по математике, соответствующих требованиям времени и с доступной подачей материала, считают опрошенные эксперты – участники Всероссийской научно-методической конференции, посвященной математической подготовке школьников и студентов.

Конференция проходит в Красноярске 16-17 ноября при поддержке корпорации «Российский учебник».

«Актуальной задачей является переход на новые учебники, которые написаны современным языком математики и выводят ребенка на оптимальный уровень знаний к окончанию школы», – считает профессор, доктор физико-математических наук из Санкт-Петербурга Юрий Циовкин.

По его мнению, старые учебники не соответствуют требованиям времени. «Мы... живем в 21 веке, тогда как школьная математика осталась на уровне 1800 года. В наших карманах уже лежит квантовая механика в виде смартфонов... и прочих девайсов, а учим мы, чему учили 100-150 лет назад», – сказал профессор.

Учебник должен быть понятным

Как отмечает доцент Института повышения квалификации работников образования Екатерина Васильева, сейчас в Красноярске представлены практически все учебники крупных издательств, таких как «Российский учебник», «Бином», «Просвещение». Однако не все из них отвечают главному, на ее взгляд, критерию - доступности в изложении материала.

«Важно, чтобы ребенок читал и понимал материал», – сказала она.

В числе понятных школьникам учебников по математике эксперт назвала, в частности, учебник авторов Мерзляка, Полонского, Якира. «Это учебник, подготовленный учителями, большими практиками. Они и науку держат, и излагают материал понятным для детей языком», – сказала Васильева.

Также, по ее мнению, учебники не должны быть «серыми», такие книги не интересны детям.

«Но тут нужен баланс, слишком яркие учебники могут отвлекать детей от изучения математики», – отмечает она. Преимуществом современных учебников эксперт считает то, что в них учтены и новые формы проведения уроков. «В современных учебниках есть задания и для работы в парах, и для работы в малых группах, и это помогает включать всех учеников в образовательный процесс», – сказала Васильева.

Обратная связь

В работе конференции принимают участие не только преподаватели, но и авторы учебников, а также представители крупных издательств.

«Для нас такие встречи крайне важны. <...> Нам важно получать обратный отзыв от учителей. Это позволяет совершенствовать наши учебники», – отметил один из авторов учебника по математике Михаил Якир.

По словам главного методиста корпорации «Российский учебник» Анны Титовой, издательство регулярно получает пожелания по школьным учебникам от учителей. «Каждый учитель, работая с учебником, находит моменты, которые ему кажутся не слишком удачными. У нас открытая связь через сайт, через методистов, и все пожелания мы стараемся учитывать», – сказала она.

Корпорация «Российский учебник» учреждена в 2017 году. В ее состав вошли издательства «Дрофа», «Астрель»,«Вентана-Граф», а также цифровая образовательная платформа Lecta. Сегодня издательская корпорация «Российский учебник» обладает одним из крупнейших в России портфелем учебников, включенных в Федеральный перечень 485 наименований (около 38%).


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube