Образовательная политика // Новость

Глава Минобрнауки Ольга Васильева назвала 68 лет предельным для ректора возрастом

Действующие правила позволяют ректору занять пост до достижения 65 лет, после чего его полномочия могут быть продлены ученым советом вуза до достижения 70 лет.
  • 9 октября 2017

Глава Минобрнауки Ольга Васильева назвала 68 лет предельным для ректора возрастом
Фото: 163gorod.ru

Глава Минобрнауки РФ Ольга Васильева выступила против повышения предельного возраста нахождения на посту ректора вуза.

"Я думаю, что максимальный предельный возраст для ректора – 68 лет. Это не только человек, который занимается научной деятельностью вуза, это человек, который занимается всем. У нас аттестация проходит ежемесячно", – сказала Васильева на заседании Совета федерации по науке, образованию и культуре, комментируя предложение об увеличении максимального возраста до 80 лет.

По словам министра, в ситуации, когда ректорам после 65 продлевают время пребывания на посту, и при этом они становятся исполняющими обязанности, "порядка в вузе нет".

"Я глубоко убеждена, что в 65 лет ректор, проработавший два срока, может занять почетный пост президента это же учебного заведения, и при этом готовить себе преемника", – подчеркнула министр.

По ее словам, для ученого 65 лет – не возраст, однако "когда ректор в 65 лет не может назвать заработную плату сотрудников, какое количество обучается у него на платной основе, этот ректор вряд ли глубоко посвящен в дела вуза".

В настоящий момент законом установлен предельный возраст для занятия должности ректора – 65 лет. До достижения возраста 70 лет срок пребывания в должности ректора вуза может быть продлен по представлению ученого совета.

Ректору МГУ им. Ломоносова Виктору Садовничему, избранному ректором в 1992 году, сейчас 78 лет. Занявшему пост ректора МГИМО в том же году Анатолию Торкунову в августе 2017 года исполнилось 68 лет. Ректору НИЯУ МИФИ Михаилу Стриханову, возглавяющему вуз с 2007 года, 65 лет. Ректору МФТИ Николаю Кудрявцеву – 67 лет, он возглавляет университет с 1997 года.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube