Культура // Новость

В Петербурге откроют памятную доску в честь учителей блокадного Ленинграда

Памятная доска, посвященная подвигу учителей, работавших в блокадном Ленинграде, будет открыта в День учителя в Невском районе Санкт-Петербурга.
  • 5 октября 2017

В Петербурге откроют памятную доску в честь учителей блокадного Ленинграда
Фото: topwar.ru

«Гранитную памятную доску «Подвигу учителей, работавших в блокадном Ленинграде» откроют в школе № 337. В военные годы в здании школы находились госпиталь и операционная, а в актовом зале располагались палаты. Занятия проводились в бомбоубежище, в подвальных помещениях, а вместо звонков работало радио», - рассказала ТАСС руководитель пресс-службы администрации Невского района Светлана Кузьмина.

По словам директора школы Ольги Макаренко, идея открыть памятную доску родилась еще в прошлом году. Мероприятие приурочено к 100-летию Невского района и Дню учителя.

«Инициатива открыть памятную доску родилась еще в прошлом году. Ее откроет Валентина Лебедева, учительница географии с преподавательским стажем в 56 лет, во время блокады Ленинграда ей было три года. Учителей, которые преподавали в нашей школе в дни блокады, к сожалению, нет в живых. Сейчас им было бы по 100-105 лет», - рассказала Макаренко.

Она добавила, что для гостей мероприятия проведут экскурсию по школьному музею «Наследие», который открыли в 1967 году при участии знаменитой блокадной поэтессы Ольги Берггольц.

Блокада Ленинграда продолжалась 872 дня и унесла жизни сотен тысяч жителей города, точную цифру потерь историки не могут назвать до сих пор, оценки разнятся от 500 тыс. до 1,5 млн человек. За время блокады учебный процесс в ленинградских школах нарушался в 1941 году, когда двери многих школ не открылись 1 сентября, поскольку учебные заведения были заняты под госпитали и воинские части. Зимой 1941-1942 года многие учебные заведения также закрылись из-за холода и голода, но даже в самую суровую пору в Ленинграде работало 39 школ. В 1943 году образовательный процесс вошел в нормальное русло.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube