Наука // Новость

Смогут ли научные мастер-классы для детей заменить уроки физики и химии

Что общего у обычного пластикового стаканчика и человека? Почему ржавеет железо и что такое фоторезистор? Это не задания ЕГЭ по физике, а темы мастер-классов для детей от российского Фестиваля науки для школьников WOW!HOW?
  • 12 октября 2017

Смогут ли научные мастер-классы для детей заменить уроки физики и химии
Фото: Сергей Куксин / РГ

– Знаете, что такое полимер? – инструктор обращается к юным исследователям, самому младшему из которых 5 лет. – Стаканчик, лоток, одежда – все это полимеры, они состоят из маленьких частиц, соединенных в длинные цепи.

А вот новость о том, что человек тоже полимер, дети восприняли с недоверием. Зато с удовольствием согласились отправиться в прошлое и изобрести свой полимер, как это делали в древности первые ученые.

Очки, перчатки, колбы, пипетки, ступки, персональный набор химикатов – необычное научное приключение гарантировано. Особенно если обещают дать в руки настоящую газовую горелку.

– Мы стараемся сделать так, чтобы процесс познания и учеба превращались в увлекательную игру, – объясняет технический директор WOW!HOW? Сергей Шкляев. – В нашей команде около 50 ученых – выпускники и аспиранты ведущих вузов, которые глубоко погружены в науку и умеют об этом просто и увлекательно рассказывать. Важно, чтобы ребенок все делал сам и наблюдал.

Полученный полимер производит странное впечатление – нечто слизкое и мягкое. Но тут инструктор предлагает его "оживить". В ход идут железные крошки, и вот уже серая аморфная масса, как живая, ползет к магниту и засасывает его внутрь.

– Смотрите, чужой съел магнит, – не выдержал один из мальчишек.

Дети и инструкторы с одинаково горящими глазами долго еще экспериментируют с "лизуном" и магнитом, параллельно узнавая про соединение атомов и цепочки ДНК.

– Это самый настоящий эксперимент, и что-то может пойти не так, поэтому мы искренне радуемся вместе с детьми, когда все получается, – говорит выпускник физфака МГУ, сотрудник Политехнического музея и один из инструкторов Михаил. Самое сложное, по его словам, придумать, как объяснить ребенку незнакомое явление на понятном ему языке и создать безопасный, но наглядный эксперимент.

Первый фестиваль науки прошел в 1989 году в Эдинбурге, до сих пор он остается одним из крупнейших в мире. Но у нас есть и свой огромный опыт.

– В Советском Союзе направление эдьютейнмент (от англ. education – образование и entertainment – развлечение) тоже активно развивалось на кружках и секциях, где дети, например, собирали макеты планеров и изучали законы аэродинамики, – рассказывает Сергей Шкляев.

В России один из крупнейших научных фестивалей для всей семьи проходит в РАН. Там можно найти все от роботов до насекомых. А в течение года WOW!HOW? приглашает детей на специализированные мастер-классы.

Учителя к таким интерактивным урокам относятся по-разному. Кто-то приводит своих детей целыми классами, а кто-то жалуется на то, что вся эта занимательная наука слишком дорого стоит – от 990 рублей за полтора часа погружения в эксперимент.

– Это не самое дешевое удовольствие, – соглашается Шкляев. – Мы не скрываем, что работаем на самообеспечении. Но если сравнить стоимость мастер-класса и одного похода в кино, то разница окажется невелика, а вот пользы очевидно больше.

Научные мастер-классы и интерактивные музеи открываются по всей стране. Строение тела человека можно теперь изучать не по учебникам, а забравшись внутрь глаза или сердца, а потом проверить полученные знания на интерактивной хирургической операции.

Возникает вопрос, а почему бы не интегрировать такие мастер-классы в школьную программу. Но Сергей Шкляев уверен, что если они попытаются встроиться в "большую систему", потеряют главное – свою гибкость и необходимость всегда быть эффективными.

– Сегодня потребность в таких проектах настолько высока, что конкуренции фактически нет, – объясняет он. – Каждый новый проект играет на руку всем остальным. Потребитель становится более требовательным, его интерес растет, а значит, мы постоянно должны развиваться и придумывать что-то новое. От этого выигрывают все, и прежде всего дети.


В каких городах России науку можно потрогать руками?

Белгород

В Белгороде буквально на днях представили новый проект – IT-классы. Девчонки и мальчишки на вопрос о том, зачем они сюда пришли, начинают вспоминать фестиваль науки в Белгороде, где роботы из конструктора LEGO "оживали" благодаря специальным программам, и самое удивительное – "руководили" этим процессом семилетние малыши.

– Увлечение программированием необходимо поощрять, ведь скоро знания в этой области потребуются примерно половине всех специалистов, – говорит начальник регионального управления информационных технологий Евгений Мирошников. – Однако зачастую тягу к знаниям и новым открытиям будущих касперских убивают их же родители. Они думают не о самоопределении ребенка, а о том, как он сдаст экзамены в 9-м и 11-м классах. Поэтому выбирают, как правило, обществознание.


Владивосток

На Дальнем Востоке крупнейший научный фестиваль проходит в Дальневосточном федеральном университете во Владивостоке.

– Практически каждая кафедра университета независимо от направленности – гуманитарной, естественно-научной или технической – старается представить свой интерактивный стенд. Последний детский фестиваль посетили около шести тысяч человек, – рассказывает директор департамента внешних коммуникаций ДВФУ Алексей Магаляс.

А родители вспоминают, как их дети, например, собирали вместе со студентами школы биомедицины скелет человека из… макаронных изделий, приклеивая их к листу бумаги.

– Сейчас сын пошел в первый класс. Думаю, что когда в школе начнется теория, ему будет гораздо легче ее воспринимать, – говорит житель Владивостока Роман Савин.


Ульяновск

В Ульяновске все лето по воскресеньям проходил детский мини-фестиваль "Наука на траве". Организатором стала ульяновская общественная лаборатория Future Lab.

– Мы не ставили задачу в рамках фестиваля чему-то научить детей. Мы хотели увлечь их, показать, что наука – это круто и интересно, зажечь в их глазах искру и подтолкнуть к мечте стать учеными, – говорит координатор проекта Светлана Иванова. – Мы думаем, что наш фестиваль вполне может стать для многих детей толчком в будущее и подарить миру новых гениев инженерии, генетики, космонавтики.

Немаловажно, что участие в фестивале было абсолютно бесплатным. Организаторы выиграли мини-грант областного министерства по делам молодежи и смогли привлечь к проекту спонсоров.


Волгоград

В Волгограде фестивали науки традиционно проходили в госуниверситете, но в этом октябре мероприятие впервые выйдет за пределы учебного заведения: на Центральную набережную, в планетарий и областную библиотеку.

– Наша аудитория – это 0+. Надеемся заинтересовать всех, так программу и формируем, – рассказывает представитель ВолГУ Вячеслав Шевченко. – Для детей будут роботы и химические опыты, для студентов – "круглые столы" и лекции. Но единичные мероприятия типа фестиваля не вызывают всплеска интереса к науке. Мы стараемся делать упор на развитие различных семинаров и кружков в университете. Запись уже идет.

На предстоящем фестивале не обойдется без зельеварения. Кафедра биологии приглашает в фитобар, где волгоградцы смогут понаблюдать за изготовлением фиточаев из целебных трав, растущих в регионе, и получить рекомендации по правильному сбору и сушке полезных растений.


Куда сходить с детьми?

  • Музей занимательных наук "Экспериментариум" – Москва.
  • Музей занимательных наук Эйнштейна – Нижний Новгород, Чита, Ярославль, Калининград, Саратов, Краснодар, Анапа, Сыктывкар, Ульяновск, Омск, Воронеж, Владивосток, Чебоксары, Петропавловск-Камчатский, Южно-Сахалинск, Тольятти, Вологда.
  • Научные мастер-классы для детей проекта "Умные города" открыты в Москве, Санкт-Петербурге, Владивостоке, Екатеринбурге, Ижевске, Казани, Краснодаре, Красноярске, Новосибирске, Оренбурге, Перми, Сочи, Хабаровске, Челябинске.

Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube