Городское образование // Новость

Студентки столичного колледжа показали коллекцию одежды на Московской неделе моды


Студентки столичного колледжа показали коллекцию одежды на Московской неделе моды

Студентки Первого московского образовательного комплекса направления «дизайн по костюму» представили работы на гала-показе Московской недели моды, который прошел на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ. Всего в показе участвовали 27 российских дизайнеров.

Дарья Левикова, студентка четвертого курса, преобразила старые вещи. Она создала модели одежды, отражающие современные тенденции стиля и комфорта.

«Участие в важнейшем мероприятии мира моды стало для меня невероятным источником вдохновения и профессионального роста. Сегодня бренды все больше задумываются о вопросах экологии, стараются сократить затраты на производство. Это делает направление кастомизации еще более актуальным. В мастерских колледжа я вручную расписывала акрилом хлопчатобумажные рубашки в стиле оверсайз и применяла технику пэчворк. Моя коллекция отражает тенденции к маскулинности и комфорту – прослеживаются четкие линии, удлиненные силуэты и свободный крой», – рассказала Дарья Левикова.

Светлана Оруджева также учится на четвертом курсе в Первом московском образовательном комплексе. Молодой дизайнер вдохновилась футуристическим стилем и разработала коллекцию в черно-белых цветах с выразительными геометрическими формами.

По ее словам, Московская неделя моды – возможность для любого дизайнера, особенно начинающего, показать свое творчество и пополнить портфолио проектов.

Работы студентки создавались в коллаборации с выпускником Первого московского образовательного комплекса, модельером, основателем собственного бренда одежды и студии экодизайна Вадимом Мерлисом.

«Я окончил Первый московский образовательный комплекс в 2005 году по специальности “дизайн одежды”. Моими наставниками были лучшие преподаватели, мы изучали материаловедение, проектирование одежды, химический состав ткани, создавали фактуры материалов. Сейчас на базе колледжа, который когда-то дал мне все необходимые знания, работает моя школа дизайна. Талантливые студенты представляют свои коллекции вместе со мной. Это говорит о том, что колледжи отлично обучают профессии. Рад, что сегодня ребята вышли со своим творчеством на Московскую неделю моды. Участники такого масштабного мероприятия проходят тщательный отбор, среди них – именитые профессионалы» – поделился Вадим Мерлис.

В создании эскизов, анализе тенденций в дизайне, подборе материалов и конструкций студенткам помогали и преподаватели колледжа. Юрий Мироненко, директор Первого московского образовательного комплекса, подчеркнул, что современный модный рынок ценит профессионалов с опытом, знанием актуальных тенденций и творческим подходом. Факультет дизайна создает все условия для погружения студентов в профессиональную среду уже с первого курса. В колледже оборудованы швейные мастерские, залы с подиумами и другие площадки для освоения и совершенствования необходимых практических навыков и реализации творческих идей. Студентов обучают профессионалы отрасли, они делают совместно с учащимися творческие проекты, а также принимают ребят на стажировки и практику.

Кроме того, на маркете Московской недели моды в Манеже одежду и аксессуары собственного бренда представила Мила Андерст, выпускница технологического колледжа № 24 по специальности «художник по костюму». Молодой дизайнер создала жакеты с рукавами сложной формы, юбки, шоперы, худи и другие изделия.

Московская неделя моды завершится 8 марта. Более 50 российских брендов из 36 городов представят свои коллекции. Организатор – Фонд моды при поддержке Правительства Москвы.

Узнать подробнее о востребованных профессиях и специальностях, которым обучают в столичных колледжах Департамента образования и науки, можно в разделе «Атлас профессий колледжей» и подкасте «Ключ к профессии» на портале «Школа. Москва». Полезный контент о среднем профессиональном образовании публикуется в телеграм-канале «Московское образование» и одноименной группе в социальной сети «ВКонтакте».

Практические занятия студентов московских колледжей проходят в современных мастерских и лабораториях. Это способствует формированию и развитию профессиональных навыков у учащихся и соответствует задачам проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование». Подробнее об этом и других национальных проектах, реализуемых в Москве, можно узнать на этой странице.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube