Что происходит? // Колонка

Алексей Голубицкий: «Общие переживания сближают и объединяют людей, если они умеют правильно проходить через испытания»


Алексей Голубицкий: «Общие переживания сближают и объединяют людей, если они умеют правильно проходить через испытания»
Фото: radio1.news

Трагедия, случившаяся в «Крокус Сити Холле» 22 марта, никого не оставила равнодушным. В потоке разноречивой информации порой трудно сориентироваться не только детям, но и взрослым, еще труднее – сохранить душевное равновесие. О том, какие задачи стоят перед педагогами в этой сложной ситуации, рассказывает наш постоянный автор, директор Школы будущего поселка Большое Исаково Калининградской области Алексей Голубицкий.

– Очень важно понимать, что скрыть информацию от детей невозможно. Дети не смотрят новости на Первом канале, они имеют доступ к неотредактированным роликам и ко всему спектру мнений по вопросам трагедии.

Если ребенок пришел к вам с вопросом о том, что вы думаете о конкретном трагическом событии, то это большой кредит доверия и его легко растерять, если отмахнуться или дать нечестный ответ.

Вы для ребенка являетесь значимым взрослым, ему важна опора и поддержка, поэтому вижу три задачи:

  1. Информационная – помочь сориентироваться в информационном потоке, отделить фейки от фактов, домыслы от реальных событий, информацию от её интерпретации, помочь оценить информацию, стоит ли ей доверять. Но делать это очень корректно, не давая оценок источникам информации, а показывая её достоверность или противоречивость. Когда есть понимание и четкость, то начинает уходить тревога. Страх неизвестности сильнее любой реальной ситуации, это как дети бояться темной комнаты или того, кто живёт под кроватью. Правда побеждает страх. Стоит включить в комнате свет, как опасения развеиваются.
  2. Психологическая – важно просто выслушать ребенка, узнать его позицию, с сочувствием отнестись к его эмоциям помочь сформулировать своё отношение, если он не определился. Не обесценивать его переживания. Поделиться своими эмоциями и впечатлениями, но умеренно, не сгущая краски. Понимания своей беспомощности усиливает фрустрацию и переживания, поэтому лучше вместе перейти от переживаний к действиям. Можно перевести сумму в помощь пострадавшим, высказать на страничках в соцсетях слова сочувствия и поддержки людям, попавшим в беду.
  3. Поддерживающая – ребенку важно понимать, что рядом взрослый, на которого можно опереться, поэтому необходимо самому разобраться в ситуации, не поддаваться панике, занять взрослую позицию, излучать уверенность, даже если до встречи с ребенком у Вас её не было. Рядом с ребенком живой, но сильный взрослый человек. Он тоже переживает, но справляется.

Любая, даже самая страшная ситуация – это повод проявить поддержку и участие, укрепить отношения. Общие переживания сближают и объединяют людей, если они умеют правильно проходить через испытания.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube