Психология // Статья

Психология личности выходит за пределы психологической науки

28–29 февраля 2024 года на факультете психологии личности МГУ им. М.В. Ломоносова и в Московском институте психоанализа проходила Международная научно-практическая конференция «Психология личности: культурные практики развития потенциала человека».

Психология личности выходит за пределы психологической науки
Фото предоставлены кафедрой психологии личности МГУ

Конференция была приурочена к 25-летнему юбилею кафедры психологии личности факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова. Одна из целей конференции – поиск культурных практик развития потенциала человека, способных превратить психологию не только в действительную, но и действенную науку об изменяющемся человеке в изменяющемся мире.

«Здравствуйте, добрые люди!»

Этими словами поприветствовал участников конференции заведующий кафедрой психологии личности МГУ им. М.В. Ломоносова, её творец Александр Асмолов.

Кафедра психологии личности – источник не только научного и профессионального, но и личностного роста широкого круга людей, не работающих в МГУ. Неудивительно, что в зале практически не было свободных мест. Учёные, студенты, выпускники, журналисты пришли поздравить психологов личности с двумя юбилеями – 25-летием кафедры и 75-летием Александра Григорьевича.

С тёплыми и искренними приветствиями выступили декан факультета психологии МГУ Юрий Зинченко, главный редактор «Университетской газеты», директор Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» Петр Положевец, декан факультета психологии СПбГУ Алла Шаболтас, профессор кафедры индивидуальной и групповой психотерапии МГППУ Виктор Зарецкий и др. (Имена и лица всех выступающих можно увидеть в телеграм-канале конференции).

А после праздничных поздравлений началось пленарное заседание первого дня конференции, состоявшее из двух частей. В нём приняли участие выдающиеся исследователи и деятели науки, среди которых Дмитрий Ушаков, Татьяна Черниговская, Дмитрий Леонтьев, Мария Тендрякова, Галина Солдатова, Вероника Нуркова, Тахир Базаров, Сергей Ениколопов, Майкл Коул и многие другие.

Александр Асмолов

«Психологи становятся главными людьми»

Все выступающие говорили об уникальности каждой личности и задавали экзистенциальные вопросы, которые должны оказаться в центре научного внимания. А лейтмотивом звучала мысль о необходимости целостного, нерасчленённого изучения человека, его сознания и личности! Тема и подача каждого доклада были индивидуальны, как и личности докладчиков, однако все они отражали общую идею – сложности человека и того мира, в котором мы все живем.

Мы не совершенны. Нам надо понять, кто мы, куда мы идём, каким мы хотели бы видеть будущее, кого мы должны воспитать, чтобы это будущее состоялось… По словам Татьяны Черниговской, именно поэтому психологи и философы сегодня становятся «главными людьми».

Сталкиваться со сложностью, очевидно, непросто и очень часто страшно. Лишь сближаясь со страхом, мы начинаем лучше понимать и его, и возможности, и пути, на которые он нам намекает.

От редакции. Сверхзадача образования – поддержка личностного роста не только детей, но и взрослых. Личность ищет и обязательно находит источник роста. Спасибо Александру Асмолову и кафедре психологии личности за создание условий к росту и развитию, за заботу, поддержку и точки опоры, которые нам всем сегодня так необходимы. Пусть эта конференция станет одной из них.

О событиях второго дня – в телеграм-канале Психология личности: культурные практики развития потенциала человека.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube