Городское образование // Новость

Архитектура как искусство: студенты и педагоги «26 КАДРа» представили авторские работы в Культурном центре ЗИЛ


Архитектура как искусство: студенты и педагоги «26 КАДРа» представили авторские работы в Культурном центре ЗИЛ
Фото предоставлены пресс-службой ДОНМ

Будущие графические дизайнеры и преподаватели колледжа архитектуры, дизайна и реинжиниринга № 26 («26 КАДР») впервые представили свои работы в Культурном центре ЗИЛ. Там открылись три экспозиции, где можно увидеть 39 работ студентов колледжа и преподавателей.

На выставке FANERA студенты представили творчество на масштабных листах фанеры, используя масло, скетч-маркеры и акрил. За основу для работ они взяли идею искажения пространства без каких-либо ограничений в стилистике и направлениях. Наталья Коныгина, студентка второго курса отделения «Архитектура и дизайн» по направлению графический дизайн создала картину в стиле пост-панк под названием «Когда-нибудь».

«У нас не было рамок, мы могли сами выбирать стиль и тему работы. Это меня очень вдохновило. В основе сюжета моей картины, казалось бы, привычные панельные дома, газовая конфорка, провода электростанций. Все то, что есть в каждом городе России. Я изобразила все в мягких вечерних, но темных красках, а дом – место, где тебя всегда ждут – изобразила с горящими желтыми окнами, символизирующими тепло и уют. Это мой образ Родины, которая начинается с дома, семьи и близких людей», – поделилась Наталья.

По словам педагога Казихана Велибекова, идейного вдохновителя проекта, фанера – универсальный материал, на котором можно изобразить свои истинные и искренние стремления и желания. Главная идея выставки – предоставить авторам полную свободу самовыражения в творчестве. Каждый заложил в картинах свои смыслы.

Тема другой экспозиции – «Бионика в архитектуре». Студенты вторых и третьих курсов отделения «Архитектура и дизайн» представили 3D-экспонаты сооружений в виде насекомых, с графическими иллюстрациями.

«Выйти из 2D-изображения в 3D очень сложно. Для архитекторов это крайне важный практический навык. Для того чтобы создать яркий и выразительный объект, профессионалы проводят специальный предпроектный анализ и тщательно изучают здание, в виде которого создается макет. Например, здание планетария – в форме майского жука», – рассказала Алина Минатуллаева, преподаватель отделения «Архитектура и дизайн» колледжа.

На выставке представлены натюрморты педагога отделения «Архитектура и дизайн» Татьяны Артемьевой:

«Мастеру важно мотивировать и вдохновлять своих студентов, показывать профессионализм и любовь к своему делу. На выставке я представила живописные работы, выполненные в жанре академического реализма. Многие из работ были написаны во время весенней практики студентов, когда моя загруженность была очень высокой. Но пройти мимо цветения, не запечатлев его, как мастер художественного ремесла я не могла, поэтому зачастую вставала в полшестого утра, чтобы успеть написать картину».

В день открытия выставки состоялось подписание соглашения между Культурным центром ЗИЛ и колледжем «26 КАДР». Теперь перед студентами и педагогами колледжа откроется еще больше возможностей, и они будут показывать результаты творчества на известной площадке столицы.

Юлия Соколина, директор колледжа архитектуры, дизайна и реинжиниринга № 26 считает, что студентам, которые обучаются на креативных направлениях, важно иметь возможность воплощать и реализовывать свои проекты, задумки и представлять их зрителю, получать обратную связь.

«Раньше для этого мы могли использовать только пространство колледжа. Теперь у нас появился партнер – Культурный центр ЗИЛ. Это важное сотрудничество для колледжа. Уверена, что впереди нас ждет много интересных совместных проектов», – отметила она.

Директор Культурного центра ЗИЛ Елена Бахтина, отметила, что рада сотрудничеству с колледжем:

«Работы студентов уже украшают наше пространство, а впереди множество планов и идей для совместных проектов. Надеюсь, что это только первый шаг и дальше мы будем уверенно двигаться вместе, потому что нам интересно развивать культуру во всех областях. Возможно, ЗИЛ послужит вдохновением для студентов и позволит им рассказать свои истории другим людям».

Выставка работ студентов и педагогов колледжа «26 КАДР» продлится до 3 марта. Увидеть ее может каждый желающий по адресу: улица Восточная, дом 4, корпус 1 (Культурный центр ЗИЛ). Время работы выставки с 12:00 до 21:00, вход бесплатный. Больше информации на сайте культурного центра.

Узнать подробнее о востребованных профессиях и специальностях, которым обучают в столичных колледжах, можно на портале «Школа.Москва», в разделе «Атлас профессий», и подкасте «Ключ к профессии». Полезный контент о среднем профессиональном образовании публикуется в телеграм-канале «Московское образование» и одноименной группе в социальной сети «ВКонтакте».


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube