Городское образование // Новость

Картины, созданные словами: студенты колледжа представили свои художественные работы в музее С.А. Есенина


Картины, созданные словами: студенты колледжа представили свои художественные работы в музее С.А. Есенина

Бесплатно посетить выставку и ознакомиться с творчеством студентов Московского издательско-полиграфического колледжа имени И. Федорова можно до 25 февраля очно и в онлайн-формате.

Учащиеся кафедры «Анимация и фотографии» Московского издательско-полиграфического колледжа имени И.Федорова представили свои работы в Московском государственном музее С.А. Есенина. Более 50 картин, созданных студентами по мотивам творчества великих русских поэтов Владимира Маяковского и Сергея Есенина, можно увидеть на выставке «Поэтическая живопись».

«Представить лучшие студенческие работы в музее Есенина – это большое и важное событие. Наши ребята целеустремленные, креативные, а главное – умеющие и желающие учиться и перенимать все лучшее от своих педагогов! Уже сегодня они делают уверенные шаги к успешному профессиональному будущему. Рады сотрудничать с музеем Сергея Есенина и благодарим его директора, Олега Робинова, за возможность разместить выставку „Поэтическая живопись“. Таким образом, многие люди могут познакомиться с творчеством наших студентов – талантливых молодых художников», – отметила Татьяна Татаренкова, директор Московского издательско-полиграфического колледжа имени И. Федорова.

Выставка проходит очно и в онлайн-формате: сотрудники информационно-библиотечного центра колледжа разработали специализированный сайт, на котором разместили интерактивную экспозицию. На ресурсе можно не только посмотреть все картины, но и прослушать озвученные студентами истории создания художественных произведений.

«Открывшаяся выставка – видимое продолжение сотрудничества наших учреждений. В конце прошлого года мы подписали соглашение и уже сейчас есть первые результаты. Это работы студентов Московского издательско-полиграфического колледжа, которыми будут любоваться посетители музея Есенина. Нам со стороны иногда кажется, что сейчас работа типографии – это полностью автоматизированный процесс, но мы знаем, что никакая деятельность невозможна без вдохновения. Отрадно, что в образовательном процессе колледжа уделяется много внимания именно творческому становлению личности. В некоторых работах, представленных на выставке, уже чувствуется твердая рука художника и авторский стиль», – сказал Олег Робинов, директор Московского государственного музея С.А. Есенина.

Для студентов – молодых художников, участие в выставке – возможность заявить о себе и продемонстрировать работы широкой публике.

«Моя картина „Московская улица“ – это способ выразить мою любовь к Москве и творчеству поэтов серебряного века, которые ее описывали. Постаралась передать атмосферу уютных улочек столицы, каждая из которых хранит свою историю», – поделилась София Филипченко, студентка третьего курса.

Одну из картин студенты Московского издательско-полиграфического колледжа имени И. Федорова столичного Департамента образования и науки подарили Олегу Робинову. Ее автор, третьекурсница Вероника Коровкина, поделилась впечатлениями:

«Моя картина называется „Утро в деревне“. В ней я постаралась передать весь шарм зимнего утра. Белый снег красиво отражает теплые краски рассвета, выполненного в розовых оттенках. На написание картины меня вдохновила деревенская лирика С.А. Есенина. Пейзаж напоминает мне о детстве и счастливых днях в деревне у бабушки и дедушки. Преподнести свою работу на память директору Московского государственного музея С.А. Есенина Олегу Юрьевичу Робинову для меня большая честь».

На торжественном открытии экспозиции «Поэтическая живопись» присутствовали президент российского отделения Всемирного фонда искусств Федор Фильков, генеральный директор компании «Арт Традиции» Мария Кузнецова, педагог-мультипликатор Салават Конурбаев и другие гости. Посетить выставку можно бесплатно, предварительно нужно зарегистрироваться и получить билет на сайте музея.

Узнать подробнее о востребованных профессиях и специальностях, которым обучают в столичных колледжах, можно на портале «Школа.Москва», в разделе «Атлас профессий», и подкасте «Ключ к профессии». Полезный контент о среднем профессиональном образовании публикуется в телеграм-канале «Московское образование» и одноименной группе в социальной сети «ВКонтакте».


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube