Здоровье // Новость

Школьных врачей могут перевести на ставки медицинских учреждений


Школьных врачей могут перевести на ставки медицинских учреждений
Фото: wuor.ru

В Государственной Думе предложили ввести новые меры поддержки врачей, которые работают в общеобразовательных учреждениях. Согласно инициативе, специалистов данного профиля могут перевести со ставок школ на ставки медучреждений.

Как стало известно, инициатором данного предложения стала вице-спикер Госдумы Ирина Яровая. Она выразила намерение обратиться к вице-премьеру РФ Татьяне Голиковой с соответствующей идеей о смене подхода к заработной плате школьных врачей. О данном решении было объявлено в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ).

Вице-спикер заявила, что во время учебного дня дети нуждаются в качественной медицинской помощи, однако полностью обеспечить общеобразовательные учреждения квалифицированными специалистами не получается.

По словам Яровой, причиной тому является несоответствие уровня заработной платы объему нагрузки, которую вынуждены нести школьные врачи.

Она также отметила, что Министерство здравоохранения ранее определило перечень задач медицинских специалистов в школах. Но на практике количество обязанностей, которые ложатся на плечи этой категории работников, гораздо шире, чем указано в инструкциях ведомства.

Яровая пояснила, что врачи не стремятся работать в общеобразовательных заведениях, потому что ставка при трудоустройстве в школу не соотносится с зарплатой, предлагаемой в медицинском учреждении. В связи с этим вице-спикер предложила изменить подход к ставке школьного врача. Она убеждена, что объем их работы и компетенций соотносим с деятельностью специалиста этого же профиля, который трудится в медицинском учреждении.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube