Образовательная политика // Новость

Основы госполитики в сфере образования могут пересмотреть уже в сентябре


Основы госполитики в сфере образования могут пересмотреть уже в сентябре
Фото: yar.mk.ru

Группа сенаторов и депутатов предложила скорректировать основы госполитики в сфере образования. В частности, предлагается уточнить принцип гуманистического характера образования на основе российских духовно-нравственных ценностей. Такой законопроект получил положительный отзыв кабмина и внесен в Госдуму. В конце сентября депутаты рассмотрят документ в первом чтении, рассказал «Парламентской газете» один из его авторов, глава Комитета Госдумы по науке и высшему образованию Сергей Кабышев.

Закон об образовании в России был принят в 2012 году. В нем в том числе прописали и основные принципы госполитики в соответствующей сфере. Всего их 12, включая право каждого человека на образование, признание приоритета образования и его светский характер.

Также в пункте 3 статьи 3 говорится о гуманистическом характере образования, приоритете жизни и здоровья человека, прав и свобод личности, воспитании взаимоуважения, трудолюбия, гражданственности, патриотизма. Именно этот пункт и предлагает уточнить группа сенаторов и депутатов, в том числе главы профильных комитетов Совета Федерации и Госдумы – Лилия Гумерова, Сергей Кабышев и Ольга Казакова.

По мнению парламентариев, «принцип гуманистического характера образования <…> не должен трактоваться в универсально-абстрактном смысле» – напротив, он подлежит раскрытию и реализации на практике в соответствии с традиционными российскими духовно-нравственными ценностями.

«Система образования должна формировать зрелую и ответственную личность, приобщать к богатству нашего цивилизационного наследия и вдохновлять идеей обустройства и благополучия России», – объяснил ранее «Парламентской газете» суть нововведений Кабышев.

Как именно обновленный принцип гуманистического характера образования может отразиться на работе школ, колледжей и вузов, «Парламентской газете» рассказал первый зампред Комитета Госдумы по науке и высшему образованию Александр Мажуга.

«В дальнейшем на основании этого будут составляться учебные курсы и пособия, – сказал депутат. – Такая работа уже идет, например, с этого года в институтах появился курс «Основы российской государственности». Принятие поправок создаст законодательную базу для введения в программы этих и других новых занятий».

Еще одна новация вводит требование научной обоснованности развития системы образования в России. Речь идет об учете исторического наследия страны и перспективных задач развития государства.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube